Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Руководить Дагестаном вместо Рамазана Абдулатипова будет Владимир Васильев

3 октября 2017, 19:34
Предыдущий глава республики подал в отставку. Ее уже принял президент.

На сайте Кремля опубликован указ, которым врио руководителя Дагестана назначен вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. В том же документе сообщается о решении президента Владимира Путина «принять отставку главы Республики Дагестан Абдулатипова по собственному желанию».

Официальной причиной отставки Рамазана Абдулатипова стал возраст. После завершения формальностей он намерен заняться научной деятельностью. «Причины отставки — возраст наступил, 71 год уже. Я думаю, что такая причина, потому что по всем остальным вопросам республика находится на подъеме, она выведена из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась, — рассказал Абдулатипов. — Я в большей степени буду заниматься научной деятельностью, общественной деятельностью, вопросами просвещения, культуры — очень много проектов. У меня открываются большие возможности в связи с отставкой. Я человек, который никогда не был зациклен на должности. Я занимаюсь разными видами творчества, науки».

Глава государства уже встретился с назначенным руководителем региона. «Это очень красивая республика, и красота ее не только в природе, но прежде всего в людях, которые там живут», — сказал Владимир Путин. Он предупредил Владимира Васильева, что ему потребуется применить все знания и опыт, потому что нерешенных проблем в регионе остается много.

Справка:

Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов родился 4 августа 1946 г. в селе Гаргута Тляратинского района Дагестана, в многодетной семье. После окончания школы поступил в медучилище, затем заведовал сельским медпунктом. Четыре года отслужил в Советской армии, а после возвращения закончил истфак Дагестанского госуниверситета и стал аспирантом философского факультета Ленинградского госуниверситета. Чиновничья карьера Абдулатипова началась в 1988 г., когда его пригласили в Москву на должность консультанта отдела национальных отношений ЦК КПСС. В начале 1990-х гг. он стал народным депутатом РСФСР, затем депутатом Совфеда и Госдумы. Работал как в правительстве в Москве, так и в Саратовской области, и в Таджикистане. В 2013 г. Владимир Путин досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова и назначил Абдулатипова главой региона.

Преемник Абдулатипова — Владимир Абдуалиевич Васильев чуть младше предыдущего губернатора Дагестана, он родился в 1949 г. в Подмосковье. После школы работал в НИИ точного приборостроения. Затем два года служил в армии. После возвращения стал курсантом Московской специальной средней школы милиции МВД СССР. В органах дослужился до должности первого заместителя министра внутренних дел — начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУОП) МВД России. В 2002 г. руководил милицейским штабом во время операции по освобождению заложников из Театрального центра на Дубровке. С 2003 г. — депутат Госдумы. Декларированный доход за 2011 год — 1,9 млн руб.