Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отставки губернаторов скоро закончатся. Список кандидатов на вылет

30 сентября 2017, 15:06
Сегодня стало известно, что Владимир Путин отправит в отставку главу Омской области Виктора Назарова.

В администрации президента России приняли решение об отставке еще одного главы региона. В ближайшее время своего поста лишится губернатор Омской области Виктор Назаров, пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник в АП.

По данным издания, волна губернаторских отставок завершится к 10 октября, а всего их будет от 8 до 11 с учетом уже объявленных. В администрации напомнили, что еще в начале года разработали систему оценки эффективности губернаторов, и об этом главам регионов было хорошо известно. Речь идет о четырех базовых критериях: состояние социальной сферы и социального самочувствия жителей региона; состояние и динамика развития финансово-экономической сферы; электоральные показатели — рейтинг губернатора; отсутствие межэлитных конфликтов.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, главу Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. Также написал заявление об уходе глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, но подтверждения из Кремля он пока не получил.

По данным газеты «Коммерсантъ», среди кандидатов на вылет значатся также главы Ивановской, Мурманской и Новосибирской областей. Губернатор может смениться в Алтайском крае и еще в одном субъекте на Северном Кавказе.