Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цой жив и выиграл выборы на Сахалине

11 сентября 2017, 07:18
Кандидат в депутаты Сахалинской областной думы Юрий Цой, прославившийся в интернете благодаря громкой фамилии, обошел конкурентов в ходе дня голосования.

По данным областной избирательной комиссии, Цой набрал 2040 голосов избирателей по своему округу, что почти в два раза больше его ближайшего конкурента Александра Жданова.

Действующий депутат Южно-Сахалинской городской думы стал, пожалуй, самым известным кандидатом благодаря тому, что в ходе кампании активно использовал творчество своего знаменитого однофамильца — музыканта Виктора Цоя. Его плакаты пестрели строчками из известных песен: «Я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь», «Дальше действовать будем мы!», «И способен дотянуться до звезд, не считая, что это сон».

Благодаря громкой фамилии и необычной агитации плакаты с Цоем распространились в соцсетях в разгар избирательной кампании. Пользователи шутят, что кандидату нужны еще лозунги, и предлагают варианты: «У-у-у, восьмиклассница…», «Если есть в кармане пачка сигарет», «Сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле». Многие сомневаются в том, что Юрий Цой соблюдает авторское право.

Юрий Цой родился в 1983 г., за семь лет до автомобильной аварии, в которой погиб его известный однофамилец Виктор. Кандидат в депутаты областной думы всю жизнь провел в Южно-Сахалинске, окончил факультет экономики в местном университете. После семи лет работы мастером производственного цеха он стал директором фирмы. Последние три года Цой является депутатом местной гордумы.