Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Русский аятолла» и новые фавориты Путина: как будет выглядеть «политбюро 2.0» после выборов президента

23 августа 2017, 08:45
«Русский аятолла» и новые фавориты Путина: как будет выглядеть «политбюро 2.0» после выборов президента
Фото: архив 66.RU
Эксперты спрогнозировали, кто станет полезен новому президенту России в следующем электоральном цикле.

После президентских выборов 2018 г. позиции главы «Роснефти» Игоря Сечина, спикера Госдумы Вячеслава Володина и миллиардера Аркадия Ротенберга в ближнем кругу Владимира Путина могут ослабнуть. Такие выводы делают авторы доклада «Минченко Консалтинг».

Политологи предсказывают, что главный ресурс для повышения рейтинга в глазах действующего главы государства — это наличие у каждого участника неформальной группы понятного проекта, касающегося страны в целом. Наиболее сильным в этом отношении оказался премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом у политика не менее трех вариантов продолжения карьеры после мая 2018 г.: сохранение нынешней должности, переход в «Газпром» с перехватом позиции главного энергетика или назначение на пост председателя Верховного суда.

Усилиться может и министр обороны Сергей Шойгу, объединив Минобороны и МЧС в новое суперведомство. Также одним из ключевых членов «политбюро 2.0» будет глава «Ростеха» Сергей Чемезов, считают эксперты. Высокие шансы сохраниться в прежнем качестве есть у акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука и мэра Москвы Сергея Собянина, который имеет понятный проект (реновацию) на весь период следующего президентского срока.

В зоне риска, судя по докладу «Минченко Консалтинг», находятся глава «Роснефти» Игорь Сечин (из-за напористого управленческого стиля, который формирует против него широкую элитную коалицию, и финансовых результатов энергокомпании), председатель Государственной Думы Вячеслав Володин (из-за того что фактическое слияние парламентских партий в единую пропутинскую коалицию снижает вес лидеров партий и значимость парламента) и бизнесмен Аркадий Ротенберг (из-за попадания в санкционные списки и невозможности новых крупных проектов в восточном направлении).

В ближний круг Путина могут войти глава кремлевской администрации Антон Вайно, глава Сбербанка Герман Греф, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава Нацгвардии Виктор Золотов и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Авторы исследования выделяют несколько групп влияния внутри «политбюро 2.0»: мобилизационная (ВПК и силовики) и модернизационная (либеральный блок правительства и частный бизнес). Другой вывод экспертов: при вероятности сохранения Путиным хорошей физической формы вопрос о преемнике начнет реально обсуждаться в процессе подготовки парламентских выборов 2021 г. «Возможна проработка особого статуса Путина после его ухода с поста президента («русский аятолла»)», но многое будет зависеть от исхода выборов президента США в 2020 г.», — заключают политологи.