Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдеп США прислал в Екатеринбург нового генконсула. Досье

20 августа 2017, 14:19
Госдеп США прислал в Екатеринбург нового генконсула. Досье
Фото: страница Генконсульства США в Екатеринбурге в социальной сети Facebook
Пол М. Картер призывал президента Азербайджана соблюдать демократический режим в стране и зарегистрировать на выборах оппозиционера Рустама Ибрагимбекова.

Новым генеральным консулом США в Екатеринбурге назначен Пол М. Картер. В День города он впервые публично появился на публике и возложил цветы к памятнику основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину.

В Генконсульстве пока не раскрывают подробности биографии дипломата. «В ходе своего пребывания генеральный консул надеется поближе познакомиться с жителями Екатеринбурга, богатой историей и уникальными достопримечательностями этого города», — говорится на официальной странице консульства в социальной сети Facebook.

О новом представителе дипмиссии известно мало. В открытых источниках можно найти сведения о его работе в Азербайджане в канун президентских выборов. В июле 2013 г. он в составе комиссии Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе призывал действующего главу государства Ильхама Алиева соблюдать обязательства в области прав человека и демократии.

Старший советник комиссии Пол М. Картер подчеркивал, что все кандидаты должны иметь возможность передвигаться и вести агитацию, не опасаясь арестов или преследований. «Все азербайджанское общество должно доверять правительству и верить, что оно прозрачно и действует в интересах всех, а не одной группы», — цитировали американского дипломата местные СМИ.

В итоге на президентские выборы из-за двойного гражданства не был зарегистрирован основной кандидат от оппозиции — писатель и киносценарист Рустам Ибрагимбеков, а Ильхам Алиев, переизбравшийся на третий срок, набрал 84,54% голосов азербайджанцев.

Работа американского дипломата в уральской столице продлится до 2019 г. Напомним, в июле этого года предшественник Пола М. Картера — Маркус Микели — на торжественном приеме в честь Дня независимости объявил, что покидает пост.