Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Чиновников ссылали в Сибирь менее затратно». Сергей Собянин оценил идею перенести столицу за Урал

20 августа 2017, 12:41
Столичный мэр указал на затраты при переселении чиновников, проживающих в европейской части страны.

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал идею главы наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, который предложил Владимиру Путину перенести столицу за Урал. Столичный градоначальник на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» назвал предложение «гениальным».

Сергей Собянин, мэр Москвы:

«Чиновников ссылали в Сибирь менее затратно». Сергей Собянин оценил идею перенести столицу за Урал

— Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тыс. км от 110 млн россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом.

Предложение о переносе столицы за Урал содержится в «Доктрине размосквичивания». «Московский регион вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения, а национальное развитие акцентировано лишь на 15–25 российских мегаполисах, в которых проживает свыше 50% россиян», — пишет Юрий Крупнов. Для более эффективного развития страны, по его мнению, необходимо равномерно развивать всю страну, а особенно Дальний Восток и Сибирь.

Ранее вынести столицу из Москвы предлагал сенатор от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов. По его мнению, федеральный центр должен находиться в серединной части страны.

Вопрос
Переносим столицу за Урал?
  • 39%
  • 27%
  • 34%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию