Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Война престолов в Богдановиче окончена. Областной суд назвал имя легитимного мэра

18 августа 2017, 14:20
Руководить городским округом продолжит прежний глава Владимир Москвин, которого поддержали областные власти.

Свердловский областной суд разрешил ситуацию с двумя мэрами Богдановича и выбрал из них только одного — законного. Суд признал недействительным решение местной думы «О внесении изменений и дополнений в решение думы городского округа Богданович от 22 сентября 2016 г. №74 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа Богданович».

Как пояснили в пресс-службе облсуда, прежний глава Богдановича Владимир Москвин, который и обратился с иском, ссылался на то, что при принятии решения дума нарушила установленный порядок. Москвин заявил, что он наложил свое вето на данное решение (и сделал это в установленный законом срок), тем не менее дума проигнорировала его и выбрала нового главу по новому регламенту.

Основная трудность заключалась в том, что Владимир Москвин представил вето на решение думы 17 июля, хотя само решение принималось 6-го (то есть он опоздал на один день). Однако десятый — последний день, когда глава Богдановича мог подать документы, — выпал на воскресенье. Суд решил, что в этом случае крайний срок можно было отодвинуть на один день.

Отметим, решение суда не вступило в законную силу. У сторон есть еще месяц, чтобы обжаловать его в Верховном суде. По всей видимости, Москвин останется руководить Богдановичем до сентября — пока не состоятся выборы депутатов нового созыва гордумы, которые и определят нового главу.

Напомним, 3 августа дума Богдановича избрала главой городского округа Владимира Голованова. Представители конкурсной комиссии сочти выбор нелегитимным, так как народные избранники нарушили порядок избрания градоначальника, изменив условия проведения конкурса. Это привело к тому, что областные власти поддержали Владимира Москвина и продолжили воспринимать его как законного главу Богдановича.

Несмотря на разногласия, 7 августа в коридоре мэрии Богдановича состоялась инаугурация Владимира Голованова.