Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Свердловского избиркома объяснил, почему лотерея в день выборов — это не подкуп избирателей

6 августа 2017, 16:02
Глава Свердловского избиркома объяснил, почему лотерея в день выборов — это не подкуп избирателей
Фото: 66.RU
По словам Валерия Чайникова, розыгрыш ценных призов в нескольких городах области не связан напрямую ни с выборами, ни с кем-либо из кандидатов. Зато такая лотерея может обеспечить «эмоциональный подъем избирателей».

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников в эфире ОТВ ответил на подозрения в подкупе избирателей посредством лотереи. Он заявил, что розыгрыш ценных призов — это инициатива Уральской торгово-промышленной палаты. К тому же мероприятие не связано напрямую ни с выборами, ни с конкретным кандидатом — оно «направлено на эмоциональный подъем избирателей».

Валерий Чайников, председатель Избирательной комиссии Свердловской области:

Глава Свердловского избиркома объяснил, почему лотерея в день выборов — это не подкуп избирателей

— Хотелось бы, чтобы это было [направлено на] повышение явки. Но это, наверное, все-таки больше воспоминания о добрых старых временах, когда день голосования был праздником. Когда были какие-то развлекательные мероприятия. Единственное, хочу сказать, чтобы это (лотерея, — прим. ред.) никоим образом не было связано с выборами — первое. Второе — не связывалось ни с одним из кандидатов. И третье — не было связано с голосованием за конкретного кандидата.

Чайников уточнил, что избирателям не должны одновременно давать избирательный бюллетень и лотерейный билет. Но если такое произойдет, при этом не будет агитации за определенного кандидата.

Напомним, розыгрыш ценных призов, среди которых 10 квартир и 130 автомобилей, проводит фестиваль «Уральские самоцветы». Он пройдет во всех крупных городах Свердловской области, кроме Екатеринбурга: Арамиле, Артемовском, Асбесте, Березовском, Верхней Пышме, Верхней Салде, Ирбите, Каменске-Уральском, Качканаре, Краснотурьинске, Лесном, Невьянске, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Первоуральске, Полевском, Ревде, Реже, Сысерти и Серове.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова уже высказала свое мнение относительно этой лотереи. Она пообещала разобраться в ситуации, так как «на первый взгляд это смахивает на подкуп избирателей».