Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перепись в вузах стартовала. Явку на выборах губернатора Свердловской области поднимут за счет студентов

2 августа 2017, 12:30
Перепись в вузах стартовала. Явку на выборах губернатора Свердловской области поднимут за счет студентов
Фото: архив 66.RU
Отправитель документа хочет выяснить настроения молодежи в преддверии губернаторских выборов.

Власти Свердловской области разослали по вузам документ, регламентирующий работу во время избирательной кампании. Чиновники потребовали от ректоров предоставить стратегию работы со студентами.

В официальной форме (есть в распоряжении 66.RU), которую работникам учреждений высшего образования надо утвердить до 15 августа, появится статистика по учащимся, а также план организационных мероприятий. Работа в преддверии губернаторских выборов должна строиться по одному из следующих сценариев: организация явки студентов, организация явки актива и организация неявки (видимо, в случае протестных настроений).

За три недели одобренные «желтым домом» спикеры встретятся в стенах вуза со студенческими профкомами, рядовыми студентами и профессорско-преподавательским составом. Кроме того, работники должны выяснить, сколько совершеннолетних учащихся будут находиться в общежитиях в день голосования, 10 сентября.

Также вузам поручили организовать голосование студентов по месту временной прописки и подвоз электората на избирательные участки. Известно, что отправитель бумаги — администрация свердловского губернатора. Об этом 66.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В администрации губернатора удивились подобному документу. По словам начальника департамента информационной политики Александра Иванова, практики рассылки по учреждениям образования указаний у областных властей нет.

Александр Иванов, начальник департамента информационной политики:

— Отмечу только, что государственные институты и органы власти заинтересованы в высокой явке, поскольку она свидетельствует о развитости гражданского общества и повышает легитимность и законность выборного процесса.