Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После губернаторских выборов в России снизят муниципальный фильтр

2 августа 2017, 08:04
После губернаторских выборов в России снизят муниципальный фильтр
Фото: архив 66.RU
Обсуждения будут проходить на площадке Центризбиркома и Госдумы.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова не исключила, что в ближайшее время муниципальный фильтр будет снижен. Об этом она заявила в интервью газете «КоммерсантЪ».

Как подчеркнула глава ЦИК, эта тема — одна из самых горячих, и она договорилась с замглавы администрации президента Сергеем Кириенко о том, что соберет на площадке комиссии экспертов, чтобы подробно обсудить возможные альтернативы.

Элла Памфилова, глава ЦИК:

— Я убеждена, и мою позицию поддерживают многие коллеги по ЦИКу, что норму о муниципальном фильтре в нынешнем виде надо отменять. Вместо нее необходимо выработать такую правовую норму, которая не убивала бы реальную конкуренцию, не служила бы поводом для злоупотребления административным ресурсом для снятия неугодных или наиболее реальных оппонентов на выборах.

Один из вариантов, по ее словам, — снизить порог в 10% и сделать его 5% или даже ниже.

Напомним, на выборах в Свердловской области муниципальный фильтр не смог преодолеть мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который выдвигался от партии «Яблоко». Сам он говорил, что собрал не более трех десятков подписей местных депутатов.