Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Симметричные меры. В ответ на санкции российские власти отобрали у американских дипломатов дачу в Москве

28 июля 2017, 14:32
В МИДе заявили, что Россия оставляет за собой право на другие ограничительные меры, которые могут затронуть интересы Вашингтона.

Россия с 1 августа приостанавливает использование посольством США дачи в Серебряном Бору, а также всех складских помещений на Дорожной улице. Об этом говорится в сообщении МИД РФ. В Министерстве иностранных дел напомнили, что 27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему санкции в отношении России.

Пресс-служба МИД РФ:

— Предлагаем американской стороне до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек.

В МИДе отметили, что Москва даст зеркальный ответ, если Штаты предпримут новые меры по сокращению числа российских дипломатов. В заявлении министерства также говорится, что Москва оставляет за собой право и на другие ограничительные меры, которые могут затронуть интересы Вашингтона.

Напомним, 28 июля сенат США принял закон об ужесточении санкций, направленных против России, Ирана и КНДР. Инициативу поддержали 98 сенаторов, двое проголосовали против.

В конце 2016 г. Соединенные Штаты объявили персонами нон грата 35 дипломатов. Россияне, чьи действия были «несовместимы с их дипломатическим статусом», должны были покинуть страну в течение 72 часов. Кроме того, США закрыли два принадлежащих РФ объекта в штатах Мэриленд и Нью-Йорк.

66.RU