Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский министр инвестиций и развития возглавит Сысерть

21 июля 2017, 10:09
Дмитрий Нисковских является пока единственным претендентом на должность главы городского округа.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских может стать мэром Сысерти. В четверг, 20 июля, он подал документы на участие в конкурсе. В пресс-службе Думы городского округа уточнили, что он стал первым претендентом на пост.

Прием документов начался 10 июля и завершится 24 июля. После этого пройдет первый этап конкурса, где комиссия проверит достоверность предоставленных сведений.

В департаменте информационной политики Свердловской области пояснили, что потенциальный переход Нисковских на муниципальную службу связан с продолжением работы по раскрытию инвестиционных возможностей региона.

«Финансово-экономический блок правительства давно начал обсуждать идею создания некой образцово-показательной пилотной площадки в области для отработки развития инвестиционных возможностей Свердловской области. Сысерть как нельзя лучше подходит для этой работы: это привлекательная территория, где существует множество площадок, отличающихся выгодным месторасположением и способных привлечь инвесторов из самых разных отраслей», — рассказал Дмитрий Нисковских газете «Коммерсант».

Эксперты потенциальную смену работы Нисковских не рассматривают как понижение. «Пост министра звучит хорошо, но реальных полномочий, возможностей немного. А Сысерть — лакомый кусок с точки зрения управления и хозяйствования: экологически чистая территория, «уральская Рублевка», дорогая земля, водоемы», — сказал политолог Сергей Мошкин.

Напомним, Дмитрий Нисковских возглавил свердловское министерство инвестиций и развития в декабре 2016 г. Он сменил Алексея Орлова, после реформы в правительстве занявшего пост первого вице-губернатора.

Алексей Кунилов для «Областной газеты»