Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ополчение малайзийский Boeing не сбивало и не могло сбить»: Игорь Стрелков — о борте MH17

20 июля 2017, 22:39
Оппонент Стрелкова Алексей Навальный уверен, что один из самых известных участников военного конфликта на востоке Украины точно знает, кто стоит за гибелью пассажиров самолета.

Лидер общественного движения «Новороссия», один из самых известных участников военного конфликта на востоке Украины Игорь Стрелков вызвал на дебаты оппозиционера, претендующего на пост президента РФ, Алексея Навального. Стороны подняли темы борьбы с коррупцией в России, отношений с Западом, войны на Украине и статуса Крыма.

В том числе Алексей Навальный задал своему оппоненту вопрос о Boeing 777, рухнувшем в 2014 г. над Донецкой областью.

Алексей Навальный, оппозиционер:

— Вы там были, вы точно знаете, кто его сбил. Почему вы, такой правдоруб, три года молчите, слушаете лживую пропаганду. Скажите правду прямо сейчас: кто сбил Boeing?

Как и предполагали многие, оппонент Навального не высказал никаких неожиданных заявлений по этому поводу.

Игорь Стрелков, лидер движения «Новороссия»:

— Ополчение Boeing не сбивало за отсутствием средств и сбить не могло. Других комментариев на этот счет я давать не могу и не буду — я не участвовал в расследовании и даже им не интересуюсь принципиально.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над Донбассом. В 2014 г. там шли бои между украинскими военными и сторонниками самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Находившиеся на борту 298 человек погибли.

Позже Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с территории села Первомайское, контролируемой ополченцами. По данным следователей, зенитный комплекс «Бук» был сначала доставлен на Украину из России, а после обстрела увезен обратно. В ответ на это Кремль назвал расследование предвзятым.

Фото: Евгений Фельдман/ navalny.feldman.photo