Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Никто не уйдет без подарка»: на выборах свердловского губернатора разыграют квартиры и машины

19 июля 2017, 16:32
«Никто не уйдет без подарка»: на выборах свердловского губернатора разыграют квартиры и машины
Фото: архив 66.ru
Сценарий проведения лотерей во время выборов обкатали в Тюменской области.

Чтобы поднять явку на выборах губернатора Свердловской области, во время голосования на некоторых участках организуют лотереи с розыгрышем призов, пишет Ura.ru. Попасть на них будет можно после голосования на избирательном участке. По словам источников издания, до начала лета Кремль поддерживал свердловских идеологов в стремлении снизить явку на выборах и избежать участия в них протестно настроенных граждан. Теперь ситуация изменилась: как считают эксперты, власти необходимо получить объективное мнение избирателей.

Комментарий источника:

— Ни у кого не вызывает сомнения безусловная победа Евгения Куйвашева. А это значит, что можно и нужно поднимать явку на ряде территорий. Сначала было принято положительное решение [о проведении в Серове], затем от него отказались, потом снова изменили позицию. Чем закончилось это затянувшееся обсуждение, так никто и не понял. Есть какие-то проблемы по Первоуральску и Североуральску.

Подобные конкурсы уже проводили в Тюменской области в сентябре 2016 г. на выборах депутатов региональной думы. Формально на розыгрыше, который проводится во время голосования, нет агитации, поэтому претензий к ним не было. Единственное условие получения приза — участие в выборах. По словам местных жителей, ради призов — машин, квартир и бытовой техники — люди шли на избирательные участки.

Наработки, которые будут сделаны в этом году, могут использовать во время выборов президента страны в 2018-м.

Фото: архив 66.ru