Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сибири задержали главу отделения «Трансперенси интернешнл». Что теперь грозит представителю на Урале?

19 июля 2017, 15:56
В Сибири задержали главу отделения «Трансперенси интернешнл». Что теперь грозит представителю на Урале?
Фото: архив 66.RU
По словам самого руководителя сибирского центра Станислава Андрейчука, его подозревают в участии в несогласованной акции.

В Барнауле задержан руководитель сибирского центра «Трансперенси интернешнл — Россия» Станислав Андрейчук. Он написал в «Фейсбуке», что его подозревают в участии в несогласованной акции, которая состоялась еще 8 апреля. Тогда в Барнауле были задержаны активисты, развернувшие плакаты с лозунгами против коррупции на митинге против терроризма. Они пришли на этот митинг после того, как местные власти отказались согласовать отдельную акцию против коррупции.

По словам самого Андрейчука, его доставили в отделение полиции, а затем отвезли в суд. Пресс-секретарь «Трансперенси интернешнл — Россия» Артем Ефимов рассказал «СМИ», что Андрейчук связывает свое задержание с избирательной кампанией в Алтайском крае, где в сентябре состоятся местные выборы.

Представитель «Трансперенси интернешнл» в Екатеринбурге Екатерина Петрова также допускает, что задержание барнаульского коллеги связано с предстоящими выборами. Однако она не склонна делать прямые аналогии с ситуацией на Урале и своей персоной. «Ситуация могла бы повториться здесь, если бы я каким-то образом участвовала в выборах, но в последнее время я сосредоточена на своем проекте и особо не участвую в городских мероприятиях», — сообщила она корреспонденту 66.RU.

Речь идет о проекте по контролю за расходами бюджетов дорожных фондов регионов, реализуемом Екатериной Петровой в рамках работы екатеринбургского отделения «Трансперенси интернешнл».

По словам Екатерины Петровой, в Екатеринбурге «Трансперенси интернешнл» не занимается организацией публичных мероприятий и политическими кампаниями, поэтому подобные задержания у нас исключены.

Фото: архив 66.RU