Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будет считаться несанкционированным митингом: Свердловские депутаты загнали себя во дворы и дома культуры

18 июля 2017, 17:04
Будет считаться несанкционированным митингом: Свердловские депутаты загнали себя во дворы и дома культуры
Фото: архив 66.RU
Законодательное собрание Свердловской области приняло закон, жестко регламентирующий встречи парламентариев с избирателями.

Согласно поправкам, внесенным сегодня парламентариями в законодательство, депутаты смогут встречаться с избирателями только в специально отведенных для этого помещениях либо во дворах. Во всех других случаях такие встречи будут считаться митингами со всеми вытекающими из этого последствиями в виде необходимости согласований в министерстве общественной безопасности и т.д.

Закон, обязывающий правительство Свердловской области установить перечень помещений и территорий, где народные избранники могут проводить встречи без согласования с уполномоченными органами, принят сегодня. Добавим: поправки были вызваны необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Виктор Шептий, первый вице-спикер областного Заксобрания:

— Данная норма дает гарантированную возможность депутатам встречаться со своими избирателями. В каждом муниципалитете будут обязательно определены места для проведения таких мероприятий. Были мнения, что такие изменения вызовут препоны в общении депутатов с людьми, но лично я не вижу никаких препятствий. Согласно закону, встречи можно проводить в специальных местах и на придомовых территориях. Поэтому нет ничего, что могло бы навредить налаживанию коммуникаций. В качестве специальных мест подразумеваются, как правило, дома культуры, то есть те помещения, которые уже де-факто используются депутатами для диалога с людьми.

Фото: архив 66.RU