Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все зависит от кандидатов»: кто и как будет следить за чистотой выборов губернатора Свердловской области

«Все зависит от кандидатов»: кто и как будет следить за чистотой выборов губернатора Свердловской области
Фото: архив 66.ru
Первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев рассказал, что наблюдателями от ОП на выборы пойдут всего 200 человек. На большее количество у организации нет бюджета.

За чистотой и прозрачностью выборов губернатора Свердловской области будет следить региональная Общественная палата (ОП). 10 сентября — в день голосования — на участках будет примерно 200 общественных наблюдателей. Об этом 66.RU рассказал директор Фонда исследования проблем демократии, первый зампред комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев, который приехал в Екатеринбург на заседание по созданию рабочей группы по общественному контролю за выборным процессом в регионе.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

— Избирательных участков в Свердловской области несколько тысяч, а наблюдателей будет всего 200. Этого достаточно?

— Чем больше наблюдателей, тем лучше. Но при этом мы понимаем, что у Общественной палаты Свердловской области нет какого-то отдельного бюджета на наблюдателей, нет возможности оплачивать их труд. Так что даже 200 человек — это очень хорошо. Главное — чтобы они были юридически подкованы и политически не ангажированы.

— Как обеспечить чистоту выборов?
— Чистота и прозрачность выборов в первую очередь зависят от самих кандидатов и партий, так как именно они являются субъектом политического процесса и должны вести себя честно, прозрачно, оставаться в рамках закона и в морально-этических рамках. А цель Общественной палаты в данном случае — быть инструментом общественного контроля и морально-нравственной площадкой. Мы будем предупреждать нарушения и, если будут, находить их и выходить на органы власти, чтобы они вмешались.

— Какие существуют механизмы выявления нарушений?
— Для выявления нарушений есть множество вариантов. Есть обратная связь, с помощью которой граждане могут обращаться в Общественную палату. Могут обращаться сами партии, когда увидели нарушение со стороны других кандидатов. Ну и есть наблюдатели, которые работают непосредственно во время голосования. На сайте Общественной палаты Свердловской области есть интерактивная кнопка — мне только что показали — с помощью нее любой человек может написать в ОП о нарушении, оно будет рассмотрено и передано в том числе в избирательную комиссию региона.

— На данный момент в Свердловской области уже семь кандидатов в губернаторы, в ближайшее время ожидается выдвижение еще нескольких. Но насколько эти кандидаты — реальные конкуренты врио главы региона Евгению Куйвашеву, кандидатуру которого уже одобрил президент?
— Я не даю оценок результатам политического процесса. Общественной палате важно, чтобы выборы прошли прозрачно и легитимно. А кто победит — это уже решает избиратель.

— Один из возможных претендентов на кресло главы региона — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. У него есть шанс пройти муниципальный фильтр?
— Есть еще месяц. Нужно провести серьезную работу, но ведь Евгений Ройзман может прямо сейчас регистрироваться в избирательной комиссии и начинать собирать подписи. Насколько я понимаю, никаких проблем с регистрацией нет: его уже выдвинули и ПАРНАС, и «Яблоко».

— Для чего вообще нужен муниципальный фильтр?
— Муниципальный фильтр нужен для того, чтобы человек, который выдвигается на пост губернатора, был связан с районами, с депутатами. То есть человек не просто выходит и становится главой региона. Он знает, что должен реагировать на просьбы депутатов и районов, которые помогли ему выдвинуться, и должен иметь непосредственную связь с жителями области. Так что это очень хороший инструмент.

— Но минусы у муниципального фильтра тоже есть.
— В некоторых случаях ситуация с муниципальным фильтром носит усложненный характер. Это случится, если, например, сразу 20 партий захотят участвовать в выборах. В этом случае депутатов просто не хватит. И в теории это действительно вызывает вопросы. Возможно, в будущем мы будем выдвигать идею о модификации этого процесса. Но на практике вряд ли случится такое, что в выборах захотят участвовать сразу 20 партий.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ