Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Явлинский фактически обвинил Навального в «раскручивании Майдана»

17 июня 2017, 13:15
В ходе обсуждения акций протеста 12 июня лидер «Яблока» неоднократно использовал слово «провокация».

Григорий Явлинский на собрании регионального отделения партии в Екатеринбурге после того, как Евгений Ройзман покинул зал, начал отвечать на вопросы местных партийцев. Один из них спросил, как Явлинский относится к акциям протеста 12 июня и 26 марта, который проводил Алексей Навальный, и какие меры по наказанию участвовавших в задержаниях и разгоне участников акции он предпримет, когда станет президентом, передает корреспондент 66.RU.

Отвечая на этот вопрос, Григорий Явлинский начал рассуждать о том, как он относится к этим акциям. Он назвал провокацией призыв Навального приходить на несанкционированную акцию и сменить место проведения митинга, где в это время проходил праздник в честь Дня России.

Григорий Явлинский, лидер партии «Яблоко»:

— В акциях протеста принимала участие преимущественно молодежь. Да, там были массовые задержания, но, слава богу, не было существенных столкновений и кровопролитий. Почему слава богу? Потому что если бы молодые люди пострадали, то на улицы вышли бы их родители. Именно так всё начиналось на Украине, именно так раскручивали Майдан.

Потом в ходе обсуждения Явлинский неоднократно использовал слово «провокация» и говорил о том, что организаторы этих акций протеста сознательно нагнетали обстановку, чтобы спровоцировать столкновения.

Явлинский также сказал, что они не рекомендовали партийцам выходить на акции 12 июня. Однако отметим, Евгений Ройзман, которого выдвинут в кандидаты в губернаторы Свердловской области от партии «Яблоко», участвовал в акции в Екатеринбурге.

Фото: Сергей Логинов для 66.ru