Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аналитики «Минченко консалтинг» пообещали Свердловской области очень скучные губернаторские выборы

6 июня 2017, 10:50
В нашем регионе выборы прогнозируются по «административному» сценарию.

В 12 из 16 регионов, где осенью состоятся губернаторские выборы, кампании пройдут в условиях низкой конкуренции. При этом кандидаты от партии власти не застрахованы от «черного лебедя» и резкой смены сценария кампании на конкурентный. Об этом пишут эксперты коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» в первом выпуске «Аналитического обзора хода губернаторских кампаний в России».

Конкурентные кампании с большой долей вероятности пройдут в Бурятии, Марий Эл, Севастополе и Кировской области. Еще в четырех регионах выборы будут характеризоваться стремлением действующей власти взять под контроль состав участников — например, посредством муниципального фильтра. Такие выборы возможны в Новгородской, Ярославской, Свердловской и Саратовской областях.

Из обзора «Минченко консалтинг»:

— Наличие нормы о муниципальном фильтре для кандидатов в губернаторы дает партии власти серьезные возможности влияния на состав кандидатов. В большинстве регионов, где пройдут выборы глав, ни одна из оппозиционных партий не в состоянии самостоятельно пройти муниципальный фильтр. Переговоры о выдвижении единых кандидатов в ряде регионов ведутся, но вероятность их успешности невелика.

«При реализации наметившегося инерционного сценария большинство губернаторских кампаний 2017 г. будут строиться на исчерпании того запаса легитимности, который был передан Владимиром Путиным в момент назначения врио. Эта самоочевидная тактика может быть опасна, так как программирует отложенный кризис», — пишут аналитики.

Стратегии кандидатов на пост губернаторов от партии власти будут зависеть от срока нахождения на посту. В более уязвимом положении окажутся ветераны, просидевшие свой первый срок без досрочных выборов.

Из обзора «Минченко консалтинг»:

— Ключевыми в развертывании сценариев губернаторских кампаний станут следующие аспекты: использование муниципального фильтра для формирования пула кандидатов, резервы социального капитала врио губернаторов в виде связей внутри правящей элиты, кадровые стратегии врио губернаторов, коалиционные стратегии врио губернаторов-новичков, коалиционные стратегии оппозиции.

Отметим, свой обзор «Минченко консалтинг» пишет на основе аналитического мониторинга СМИ, неформализованных интервью с региональными и федеральными экспертами, закрытого опроса членов комитета по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Такие обзоры будут выходить ежемесячно до сентября 2017 г.

Фото: архив 66.RU