Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не учите нас жить»: ключевые тезисы интервью Владимира Путина журналисту NBC Мегин Келли

5 июня 2017, 10:29
Президент дал большое интервью американскому СМИ, в котором назвал ерундой информацию об имеющемся у России компромате на Дональда Трампа, призвал американцев разобраться с внутренними проблемами, а не вмешиваться в дела других, и объяснил, почему ситуация с бедностью в РФ скоро улучшится.

О «компромате на Трампа»

Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Мегин Келли назвал «ерундой» заявления о том, что Кремль располагает компрометирующими материалами на президента США Дональда Трампа.

Владимир Путин, президент РФ:

— Откуда у нас какая-то информация? У нас что, с ним были какие-то особые отношения? Вообще никаких отношений не было. Он приезжал в Москву в свое время. Вы знаете, я с ним не встречался.

Российский лидер подчеркнул, что к нам приезжает много американцев, «и слава богу; мы, конечно, будем приветствовать каждого из них, и каждого из них мы считаем своим другом и будем помогать им в реализации их планов в России, будем стараться вести дело к тому, чтобы они работали здесь успешно и прибыльно». Путин конкретизировал, что власти не собирают компромат на каждого приезжающего в страну американца: «Вы в своем уме все или нет?»

Отвечая на вопрос о якобы связях администрации Трампа с послом РФ Сергеем Кисляком, Владимир Путин предположил, что американцам скучно живется.

Владимир Путин:

— Просто не о чем говорить. Даже не было какого-то конкретного обсуждения по санкциям или еще по чему-то. Для меня просто удивительно: вы на голом месте сделали сенсацию и превратили ее в инструмент борьбы с действующим президентом. Вы просто знаете что: вы такие изобретательные люди там, такие молодцы! Вам скучно жить, видимо.

О бедности в России

Отвечая на вопрос Мегин Келли о том, почему в России так много бедных людей, наш президент выразил уверенность, что в будущем ситуация улучшится.

Владимир Путин:

— У нас очень много проблем, и даже порог бедности немного сейчас стал хуже, чем мы планировали. Ситуация будет исправляться, я уверен… Экономика стала совсем другой в целом: почти в два раза выросла экономика по объемам, и качество ее меняется. Не так быстро, как бы нам хотелось, но структура меняется.

О митингах оппозиции

Президент заявил, что российские власти «мягче» относятся к деятельности оппозиционеров, чем их американские коллеги.

Владимир Путин:

— У нас собираются митинги оппозиции, у нас люди имеют право высказывать свою точку зрения. Да, если люди в ходе выражения своего собственного мнения нарушают действующее законодательство, действующий закон, то тогда, конечно, правоохранительные органы стараются навести порядок. Наша полиция, слава богу пока, во всяком случае, не применяет ни дубинки, ни слезоточивый газ, ни другие крайние меры наведения порядка, что мы часто видим в других странах, в том числе и в Соединенных Штатах.

«Почему вы считаете себя вправе задавать нам такие вопросы, причем постоянно, заниматься морализаторством и учить нас жить?» — задал Путин риторический вопрос. Он подчеркнул, что «Россия развивается по демократическому пути».

О своих ощущениях

В ходе интервью Владимир Путин ответил на вопрос, что он чувствует, находясь у власти в России 17 лет.

Владимир Путин:

— Что я чувствую? Я чувствую прямую живую связь с этой землей, с историей, со страной.

Вместе с тем, президент выразил надежду на то, что 17 лет его руководства страной не сильно отразились на его личности.

Фото: пресс-служба Кремля