Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Партия сказала «надо»: «Единая Россия» назвала имя кандидата — соперника Евгения Куйвашева

11 мая 2017, 17:00
Партия сказала «надо»: «Единая Россия» назвала имя кандидата — соперника Евгения Куйвашева
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Президиум выдвинул на праймериз Виктора Шептия, который будет для Куйвашева спарринг-партнером.

В апреле президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, оставив его во главе региона с приставкой «врио» и отправив на губернаторские выборы, которые состоятся 10 сентября.

Несмотря на то что Владимир Путин, которого «Единая Россия» называет своим лидером, с кандидатом определился, в партии все равно должна пройти процедура праймериз — предварительных выборов, на которых единороссы выберут, кто же будет выдвинут от партии на пост губернатора.

На сегодняшнем заседании свердловского регионального политического совета «Единой России» член высшего совета партии, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов заявил, что президиум выдвигает двух кандидатов: Евгения Куйвашева и Виктора Шептия.

Сергей Носов, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия»:

— Владимир Путин оставил Евгения Куйвашева во главе области и отправил его на выборы, значит, он со своим кандидатом определился, и нам его мнение понятно. Президиум с ним полностью согласен. Однако по уставу партии мы должны провести праймериз, и нужен еще кандидат. Я не согласен с термином «спарринг-партнер», но все-таки назову второго кандидата: это секретарь свердловского регионального отделения партии Виктор Шептий. Праймериз подразумевает активное общение с секретарями первичных отделений, и Шептий справится с этой задачей лучше, чем кто-либо другой.

Все присутствующие на заседании члены «Единой России» выступили за выдвижение этих кандидатов. Программа подготовки к праймериз пройдет с 15 мая по 5 июня, 10 июня на конференции ЕР пройдет голосование.

Виктор Шептий заявил 66.RU, что статус, который ему определил политсовет и с которым согласился губернатор, прежде всего хорошая возможность для него как для руководителя регионального отделения встретиться с секретарями всех отделений. «У нас 2473 первичных отделения и 79 местных на территории Свердловской области, и встретиться ними — здорово», — отметил он.

Виктор Шептий, секретарь свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Задача простая — отшлифовать программу нашего кандидата, еще раз посмотреть, на кого можно опереться во всех муниципалитетах при проведении основной избирательной кампании; обсудить, послушать новые мысли. Это преимущество нашей партии: пока идут какие-то закрытые консультации у других политических структур, у нас — вот, вся дорожная карта открыта, скоро назовем, где пройдут большие встречи. Я уже вижу, что люди по-доброму реагируют на такой ранний старт избирательной кампании, им нравится, когда первое лицо приезжает к ним, советуется с ними. Поэтому миссию вижу в том, чтобы помочь провести этот этап, который продлится до 10 июня.

При этом Шептий отметил, что не строит планов насчет того, чтобы быть выдвинутым впоследствии в Совет Федерации: по правилам «Единой России», кандидат в губернаторы от партии выберет трех человек, которых предложит включить в состав СФ. Шептий, который уверен, что в выборах участвовать не будет, пока просит не забегать вперед.

Фото: свердловское региональное отделение партии «Единая Россия»