Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость региональных выборов в России выросла в несколько раз

23 июля 2008, 13:50
Предельный размер избирательных фондов партий на выборах в субъектах РФ по сравнению с 2004 годом вырос в несколько раз. Об этом 23 июля сообщают "Ведомости".

По информации издания, в Иркутской области предельный размер избирательных фондов партий составил 60 миллионов рублей, а для кандидатов в одномандатных округах - 2,5 миллиона рублей. В 2004 году этот показатель составлял 5 миллионов и 950 тысяч рублей (плюс 10 процентов на инфляцию) соответственно. По подсчетам газеты, зарегистрировав партсписок и по одному кандидату во всех округах, партия может потратить на кампанию до 110 миллионов рублей.

В Забайкальском крае предельный размер избирательных фондов партий составляет 20 миллионов рублей, в то время как в 2004 году в Читинской области, на основе которой создается край, этот показатель составлял пять миллионов. Подобные процессы происходят и в других регионах.

Как напомнил в комментарии изданию член Центризбиркома Евгений Колюшин, размер избирательного залога, который партия должна внести для участия в выборах, если отказывается от сбора подписей, рассчитывается именно на основе размера избирательного фонда. По мнению Колюшина, увеличение объема этого фонда осложняет для конкурентов "Единой России" участие в выборах, поскольку размер залога также растет. Как подчеркивают представители оппозиции, партии, которые собирают подписи избирателей для участия в кампании, могут быть сняты с выборов под предлогом недостоверности подписей.

Выборы в региональные законодательные собрания 12 октября пройдут в Забайкальском крае, Чечне, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областях.