Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Политтехнологи — о силе популизма и шансах Евгения Ройзмана на президентских выборах. Видеорепортаж

27 апреля 2017, 18:35
Колонка
Политтехнологи — о силе популизма и шансах Евгения Ройзмана на президентских выборах. Видеорепортаж
Фото: архив 66.ru
После первого тура выборов во Франции, в котором победили Ле Пен и Макрон, российские политтехнологи и политики провели публичный баттл в московском пабе — они обсудили, почему популисты приходят к власти, чем это грозит России и при чем здесь Евгений Ройзман. Видеоколумнист 66.RU Алексей Нарицин рассказал подробности интеллектуального поединка.

Во втором публичном баттле из серии WTF? (в переводе — «Что случилось?»), который проводят выходцы из Екатеринбурга — политконсалтинговая компания «Бакстер-групп», фамилия екатеринбургского мэра звучала не один раз. Его приводили в пример и ставили в один ряд с Марин Ле Пен и Алексеем Навальным.

Первый баттл был посвящен протестам 26 марта. Во время дискуссии российские политтехнологи жаловались на отсутствие задач и открыто критиковали администрацию президента.

Но в этот раз тема была совсем другой, хоть и не менее актуальной: обсуждали неожиданные для многих итоги первого тура президентских выборов во Франции. В споре сошлись только что вернувшийся из Франции политконсультант и политолог, написавший громкий доклад о популизме. Остальные участники высказывались по очереди. Они говорили о хитросплетениях европейской политики и вспоминали Дональда Трампа.

Выход во второй тур французских выборов Марин Ле Пен и Эммануэля Макрона стал поводом поговорить о мировой волне популизма, о том, накроет ли она Россию и чем нам это грозит. Именно в этом контексте много раз вспоминали мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана как пример яркого популиста.

Видеоколумнист 66.RU Алексей Нарицин снял полуторачасовой ролик, который, по его словам, поможет «понять, есть ли шансы у Евгения Ройзмана на президентских выборах в марте 2018 года».

В конце дискуссии в пабе появился настоящий политик-популист — новоиспеченный кандидат в мэры Москвы. Политтехнологи приветствовали воплощение своей темы.

Фото: архив 66.ru