Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сменяемость власти, конечно, нужна». Евгений Ройзман объяснил, почему не критикует Владимира Путина

23 апреля 2017, 10:28
«Сменяемость власти, конечно, нужна». Евгений Ройзман объяснил, почему не критикует Владимира Путина
Фото: архив 66.ru
Глава Екатеринбурге считает, что не имеет права критиковать деятельность президента и премьер-министра, так как сам не знает, как бы поступил на их месте.

Вчера мэр Екатеринбурга выступил на образовательной конференции «Лимуд» в Москве. Евгений Ройзман рассказал об истории своих взаимоотношений с Кремлем, о личных разговорах с Алексеем Навальным и еще раз пообещал «вернуть власть городам» (то есть прямые выборы мэров во всех свердловских городах). Также, отвечая на вопросы из зала, Ройзман рассказал, почему крайне редко выступает с критикой президента и премьер-министра.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Я наблюдаю за Путиным, я наблюдаю за Медведевым. Я лишний раз не лезу ни с какой критикой — не потому что я боюсь, а по той причине, что я не представляю, что бы делал я на их месте. Ну просто не представляю. Поэтому когда у меня нет понимания, я не могу что-то говорить, тем более я точно знаю, что отсюда ситуация выглядит так, а изнутри она выглядит совершенно иначе.

При этом Евгений Ройзман отметил необходимость сменяемости власти.

Евгений Ройзман:

— Самое главное, я считаю, нравится мне Путин, не нравится мне Путин, но власть должна меняться. Бескровная сменяемость власти — это залог процветания государства. Это очень важный механизм, и если он не работает, то в конце концов у власти появляется только одна задача — всегда оставаться у власти. Поэтому я за сменяемость власти.

Напомним, что ранее Евгений Ройзман публично объявил, что пойдет на губернаторские выборы вслед за Евгением Куйвашевым. Помешать ему стать главой Свердловской области может только отказ в регистрации, считает политик. А произойти это может из-за того, что мэр не соберет подписи муниципальных депутатов, необходимые для официального выдвижения.

Фото: архив 66.ru