Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На выборы губернатора Свердловской области заявились первые два кандидата

29 марта 2017, 13:20
На выборы губернатора Свердловской области заявились первые два кандидата
Фото: архив 66.ru
Оба политика намерены конкурировать с кандидатом, выдвинутым партией власти.

Глава свердловского отделения «Справедливой России» Александр Бурков станет консолидированным кандидатом в губернаторы Свердловской области от оппозиционных парламентских партий. О договоренности объявил лидер эсеров Сергей Миронов в эфире телеканала «Россия-24».

По мнению Миронова, если КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выдвинут единого кандидата и будут собирать подписи своих муниципальных депутатов, во всех регионах подписей хватает.
Сам Бурков пояснил газете «КоммерсантЪ-Урал», что решение еще не оформлено в итоговое соглашение, поэтому «говорить о выдвижении пока рано».

Заявление о своем выдвижении на губернаторскую гонку сделал руководитель свердловского отделения партии «Патриоты России» Сергей Ярутин. Сообщение об этом он опубликовал на своей страничке в Facebook.

Сергей Ярутин, глава свердловского отделения «Патриоты России»:

На выборы губернатора Свердловской области заявились первые два кандидата

— У нас был хороший, общенародно избранный и горячо любимый жителями губернатор Эдуард Россель, после его ухода в области начался бардак, последствия которого ощущают все — мы теряем наши бренды, за счет которых пополнялся бюджет, например, выставку вооружений в Нижнем Тагиле, у нас уничтожаются медицина и образование. Министры после отставки разбегаются. Даже Екатеринбург с областью пришлось мирить в Москве. Сам это сделать в силу личных причин и нежелания нынешний губернатор не мог.

«Я выдвигаюсь как общественник, пока не представленный какой-либо партией», — добавил он.

Отметим, по действующему законодательству, выдвигать кандидатов на руководящие должности могут только политические объединения. Кроме того, кандидатам для регистрации предстоит пройти муниципальный фильтр — около 130 подписей глав муниципальных образований и местных депутатов.

Напомним, Сергей Ярутин провалил недавние выборы в Государственную Думу. В Первоуральском одномандатном округе, откуда он баллотировался в представительный орган, он набрал чуть больше 2% голосов.

Кроме того, политик запомнился тем, что не заплатил за размещение рекламных баннеров около 2 млн руб., а также организовывал в Екатеринбурге митинг натуралов, который был отменен «по техническим причинам».

В середине сентября у Сергея Ярутина состоялась перепалка с главой фонда «Город без наркотиков» Андреем Кабановым. Словесный конфликт чуть не перешел на бойцовский ринг. Причиной неудавшейся драки стал пост Сергея Ярутина в Facebook. В публикации под заголовком «Везде грязь найдет» «патриот» рассказал, что нашел в грязи удостоверение члена ЛДПР Андрея Кабанова.

Фото: архив 66.ru