Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Битва трех кланов за то, что уже предрешено»: как пройдет президентская кампания 2018 года

24 марта 2017, 10:41
«Битва трех кланов за то, что уже предрешено»: как пройдет президентская кампания 2018 года
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
По мнению политологов, на политику нового срока Путина окажут влияние три группы.

Политологи представили несколько сценариев позиционирования Владимира Путина в избирательной кампании на пост президента. Доклад, основанный на анализе открытых источников, опросах фокус-групп и экспертов, а также моделировании в процессе деловых игр, опубликовал коммуникационный холдинг Minchenko Consulting.

Эксперты считают, что итоги выборов-2018 практически предрешены, поэтому на первый план выходит содержательная часть кампании действующего главы государства. Окружение Путина будет вести борьбу между собой, которая разделится на два этапа: повестка кампании и нового срока и вклад в победу.

Кланы можно разделить на три группы, считают в Minchenko Consulting. Это фракция ускоренного развития (Алексей Кудрин, Сергей Кириенко), фракция расширения прав госкорпораций (Игорь Сечин, Сергей Чемезов) и фракция сохранения статус-кво (Дмитрий Медведев, Вячеслав Володин).

Образ Путина к 2018 году: правитель-мудрец, собиратель русских земель, лидер нации. В глазах западной элиты он остается самым могущественным человеком мира. Тем не менее отрицательную роль могут сыграть возраст Путина (на момент выборов ему будет 65 лет) и ухудшение экономической ситуации внутри страны. Среди факторов риска коммуникационное агентство называет развитие интернета как основного канала передачи информации и обострение конфликтов в окружении президента.

Президентские выборы могут пройти по двум сценариям: референдумный, когда у Путина не будет реальных конкурентов, и «тестирование молодых политиков». Во втором случае президент пойдет на выборы с молодой командой, а противостоять ему будут молодые оппозиционеры.

При этом вероятна отставка кабинета министров. Это произойдет либо в мае 2017 г., либо в августе-сентябре 2017 г., либо в январе 2018 г. Три возможных претендента на освободившийся пост главы правительства: Алексей Кудрин, Сергей Собянин и Юрий Трутнев.

Фото: архив 66.ru