Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нас ждут большие перестановки: зачем Евгений Архипов сменил теплое кресло главы района на расстрельную должность в мэрии

17 марта 2017, 18:22
расследование
Нас ждут большие перестановки: зачем Евгений Архипов сменил теплое кресло главы района на расстрельную должность в мэрии
Фото: архив 66.ru
Повышение главы Ленинского района Евгения Архипова до уровня вице-мэра Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии может запустить волну неожиданных кадровых перестановок. 66.RU предлагает версию, как будет выглядеть власть после нескольких рокировок.

Инсайдеры убеждают, что о должности Евгения Архипова на третьем этаже мэрии будет официально объявлено в ближайшие дни. Расширение функционала молодого чиновника автоматически означает увеличение его зоны ответственности. Вариантов для критики тут множество: грязные улицы в межсезонье, неубранный снег зимой, предстоящая транспортная реформа, внедрение платного парковочного пространства и дорожный ремонт при постоянном дефиците денежных средств.

В результате освободится должность главы в престижном районе Екатеринбурга. В период перемирия между городом и областью это возможность для мэрии усилиться кем-нибудь из региональной власти. Пока же процесс односторонний: обитатели «серого дома» уходят или в резиденцию, или в правительство. По сведениям газеты «КоммерсантЪ-Урал», среди чиновников обсуждается предположение, что префектом Ленинского района станет нынешний министр экономики Дмитрий Ноженко. Муниципальная служба ему известна: в течение шести лет он руководил комитетом по товарному рынку и комитетом по организации бытового обслуживания населения. Ленинский район — это все стройки, торговые центры, роскошные земли и успешный бизнес, объясняют политологи.

В свою очередь, Ноженко на министерской должности готов заменить директор екатеринбургского МУП «Водоканал» Александр Ковальчик. Его кандидатуру сейчас согласовывают в администрации губернатора, делится собеседник 66.RU. Ковальчик считается человеком из команды Владимира Тунгусова, а тот отвечает в резиденции за подбор кандидатов на ключевые должности.

Нас ждут большие перестановки: зачем Евгений Архипов сменил теплое кресло главы района на расстрельную должность в мэрии

Александр Ковальчик (на фото — слева) может стать одним из главных действующих лиц в серии назначений.

Слухмейкеры добавляют, что карьерный рост Евгения Архипова не оборвется на должности вице-мэра, его якобы готовят к посту сити-менеджера. Первый замглавы администрации Алексей Кожемяко, которого кулуарно называли преемником Александра Якоба, устраивает городскую команду на своей нынешней должности.

Для Александра Якоба останется вакантное место в МУП «Водоканал». Источники Ura.ru ранее подтверждали такой вариант. Круг замкнулся. На какое время растянется серия перестановок, неизвестно.

Фото: архив 66.ru