Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игорь Холманских под угрозой: партия «Яблоко» призвала Путина отказаться от полпредов

1 марта 2017, 08:10
Игорь Холманских под угрозой: партия «Яблоко» призвала Путина отказаться от полпредов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Этот институт исчерпал себя, он не несет никакой политической и социальной ответственности, считают в партии.

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова написала Владимиру Путину письмо с предложением упразднить институт полномочных представителей президента в федеральных округах. Об этом пишет «Коммерсант».

В 2000 году, когда создавался институт полпредства, было заявлено несколько целей, среди которых было повышение эффективности работы федеральных органов власти и «совершенствование системы контроля за исполнением их решений», отмечается в письме. Но за 17 лет работа полпредов привела к «снижению значимости и авторитета органов государственной власти субъектов РФ», считает Слабунова.

Из письма Эмилии Слабуновой:

— Функции полпредов и органов власти субъектов РФ нередко дублируются, что приводит к противоречиям, конфликтам и сказывается на эффективности государственного управления в целом. Фактически институт реализует политические функции и призван обеспечить «ручное управление» государством в условиях построения «единой исполнительной вертикали». При этом никакой политической и социальной ответственности полномочные представители не несут.

В партии «Яблоко» считают, что единственная актуальная задача полномочных представителей — подготовка регулярных докладов о безопасности, политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе. Но, по мнению Слабуновой, эту задачу можно выполнять «без институционального обеспечения, требующего серьезных расходов федерального бюджета».

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru