Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Идиотам" и "безумцам" разрешат стать депутатами британского парламента

20 июля 2008, 14:30
Правительство Великобритании намерено внести поправки в закон, запрещающий "идиотам" и "безумцам" становиться депутатами парламента, пишет в воскресенье газета The Times.

Закон, ограничивающий право лиц, страдающих психическими расстройствами, занимать места в парламенте, впервые был введен еще во времена королевы Елизаветы I (1533-1603). Ряд положений этого закона, считают члены кабинета министров, устарел и требует пересмотра.

Так, указывают они, закон гласит, что "идиотом", который не может быть депутатом, следует считать человека, "неспособного делать выводы", а "безумцем" - "способного лишь периодически сохранять ясное сознание". При этом "безумцам" запрещено участвовать в заседаниях парламента лишь в том случае, если они находятся "в фазе помутненного сознания".

Если вышеперечисленные определения, пишет газета, можно отнести к разряду исторических курьезов, то пожизненный запрет становиться депутатом человеку, у которого было диагностировано психическое заболевание, является, по мнению членов правительства, грубым нарушением прав. Закон, указывают они, не принимает во внимание ни тот факт, что человек может вылечиться, ни то, что не все психические расстройства влияют на способность эффективно действовать и принимать адекватные решения.

Министерство юстиции, пишет The Times, приступило к работе над поправками в закон после того, как ряд депутатов парламента и представители благотворительных организаций заявили о дискриминационном характере действующих ограничений. В ходе анонимного опроса, проведенного среди британских депутатов, 26 процентов парламентариев признали, что страдают психическими расстройствами того или иного рода, однако не могут открыто признаться в этом, опасаясь негативной реакции общества.