Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Это вопрос легитимности: депутат Госдумы посоветовал Евгению Куйвашеву пустить на выборы губернатора всех желающих

6 февраля 2017, 11:30
Это вопрос легитимности: депутат Госдумы посоветовал Евгению Куйвашеву пустить на выборы губернатора всех желающих
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Сам Андрей Альшевских пока не говорит о своих губернаторских амбициях, но предлагает обсудить эту тему, когда будут созданы условия для самовыдвижения кандидатов.

Депутат Государственной Думы от Свердловской области Андрей Альшевских направил Евгению Куйвашеву письмо с просьбой дополнить региональное законодательство нормой о самовыдвижении кандидатов на губернаторские выборы.

Как пояснил корреспонденту Портала 66.ru сам Альшевских, федеральное законодательство предусматривает самовыдвижение кандидатов, если это отрегулировано региональными законами.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

Это вопрос легитимности: депутат Госдумы посоветовал Евгению Куйвашеву пустить на выборы губернатора всех желающих

— Федеральное законодательство дает такое право, но на усмотрение региона. У нас такая норма отсутствует, в законодательстве прописано, что единственный субъект выдвижения — политические партии. Именно поэтому я и обратился с письмом к губернатору.

По словам Андрея Альшевских, после сентябрьских выборов он предлагал разрешить депутатам Госдумы становиться субъектами законодательной инициативы. «Если бы это было предусмотрено в уставе, то я как депутат Госдумы иницировал бы внесение проекта областного закона. А так как я не являюсь субъектом законодательной инициативы, я обратился к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о возможности и целесообразности внесения поправок в наше областное законодательство и предусмотреть в качестве субъекта выдвижения самовыдвижение», — отмечает депутат Госдумы.

Андрей Альшевских:

— Я считаю, что это, во-первых, привлекло бы внимание потенциальных кандидатов. Во-вторых, большое количество участников полезно для Свердловской области, потому что у каждого — свои взгляды, своя программа, свои подходы. Я считаю, что это было бы неплохо, но, к сожалению, пока это законом не предусмотрено.

На вопрос корреспондента Портала 66.ru, будет ли Альшевских становиться кандидатом на губернаторских выборах, если это позволит законодательство, депутат Госдумы прямо не ответил.

Андрей Альшевских:

— Я не говорю, что я делаю это под себя. Я, как житель Свердловской области, а не депутат, считаю, что это будет хорошо, потому и предлагаю. А когда будут созданы условия, эту тему можно будет обсуждать. Понятно, что я всё равно буду принимать участие в избирательном процессе. Как минимум я приду на избирательный участок и проголосую. Все мы будем принимать участие в предвыборном процессе, но в какой форме и в каком статусе — говорить пока преждевременно.

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru