Политтехнологи «Единой России» в Екатеринбурге [признались, что во время выборов в Госдуму на них ударно поработали 100 ботов]
Автор PR-кампании «Единой России» в Екатеринбурге выложил презентацию, в которой подробно рассказал, как добивался лояльности избирателей к кандидатам от партии власти на выборах в Государственную думу, прошедших 18 сентября 2016 года, с помощью фейковых аккаунтов в социальных сетях.
В презентации говорится, что главной целью выборного проекта «Сила Урала — столица Урала» было «идентифицировать целевой электорат» «Единой России» и установить с ним контакт «для последующей мобилизации». В качестве посланий, адресатом которых стали жители уральской столицы, авторы проекта выбрали месседжи «Урал за Путина», «Поддержи Путина 18 сентября» и т.д.
В десятом по счету слайде презентации говорится, что группа комментирования проекта состояла из 12 человек. Они оставляли комментарии с фейковых аккаунтов (всего их было 100) внутри собственных групп (например, «Сила Урала — столица Урала») и в крупных городских сообществах, вели контрагитацию в группах оппонентов. Всего было оставлено более 10 000 комментариев с фейковых аккаунтов.
Главной задачей группы комментирования была «обработка негативных комментариев в адрес «Единой России», а также тройки кандидатов от партии в Государственную думу и Законодательное собрание Свердловской области.
|
Комментарии из группы «Сила Урала — столица Урала» (сентябрь 2016 года, накануне выборов). |
Презентация находится в открытом доступе. Посмореть все слайды можно здесь.
Отметим, что проект «Сила Урала — столица Урала» был разработан политтехнологом из Кургана, генеральным директором IТ-компании ООО «Современные решения» Евгением Яцюком. Автор проекта даже номинировал его на Национальную премию Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) «Выбор» в номинации «Лучший выборный проект в социальных сетях», однако победителем «Сила Урала» не стала. Проект получил лишь диплом участника.