Три причины немедленной отставки: [в Кремле разработали простой тест на профпригодность губернаторов]
В Кремле началась перестройка работы с регионами. За полтора года до президентских выборов меняется принцип работы с губернаторами и методика оценки их деятельности. Вместо десятка критериев выделят три ключевых.
Источник газеты «Ведомости» в администрации президента указывает, что «когда показателей больше девяти — это неэффективно». Поэтому в управлении по внутренней политике утвердили три критерия, по которым губернаторов будут рекомендовать к отставке. Это плохое экономическое положение региона, низкие или ухудшающиеся электоральные показатели лидера, утрата доверия (по линии силовиков).
Издание пишет, что в некоторых случаях затянутая отставка главы региона может ударить и по президенту. Для составления рейтинга выживаемости АП будет привлекать экспертные и аналитические организации: ФОМ и ВЦИОМ. Критерии оценки экономических показателей еще обсуждаются.
Если оценивать по этой шкале работу губернатора Евгения Куйвашева, то он, скорее всего, не будет претендентом на увольнение.
По данным Росстата, индекс промышленного производства Свердловской области в январе — октябре 2016 г. составил 106,6% к уровню января — октября 2015 г. При этом средняя зарплата за год выросла почти на 5%, а количество безработных сократилось почти на шесть тысяч человек. В январе — октябре 2016 г. в регионе введено в эксплуатацию жилья общей площадью 1428,0 тыс. кв. метров, или 72,4% к уровню января — октября 2015 г.
Выборы на Среднем Урале прошли для партии власти успешно. Единороссы завоевали большинство мест в Законодательном собрании и уверенно выиграли голосование в Госдуму — по спискам и одномандатным округам. Губернаторские выборы в Свердловской области состоятся через год.
Что касается доверия, то ситуация здесь неоднозначная. С одной стороны, у силовиков претензий к губернатору нет (по крайней мере в публичном пространстве), с другой — сейчас расследуется уголовное дело в отношении экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова, который считается человеком Куйвашева, а в кабинете экс-министра транспорта Александра Сидоренко недавно прошли обыски.