Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Няш-мяш — всё: Наталья Поклонская ушла из прокуратуры Крыма

27 сентября 2016, 08:06
Экс-прокурор может возглавить комитет Госдумы по безопасности.

Наталья Поклонская, которая с 2014 г. возглавляла прокуратуру Крыма и 18 сентября была избрана депутатом Госдумы от партии «Единая Россия», написала заявление об уходе со своего поста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в республиканском надзорном ведомстве. Он заявил: «Поклонская здесь больше не работает».

Эту информацию уже подтвердили в канцелярии прокуратуры Крыма и сама экс-прокурор.

Наталья Поклонская, экс-прокурор Крыма:

— Написала заявление, но не об уходе из прокуратуры, а об освобождении меня от занимаемой должности (прокурора Крыма) в связи с назначением меня депутатом в Госдуму Российской Федерации, то есть о приостановлении меня в должности прокурора. Я не ухожу из органов прокуратуры, не увольняюсь, приостанавливаются мои полномочия в органах прокуратуры РФ на время выборной должности.

22 сентября стало известно, что Поклонская может возглавить комитет Госдумы по безопасности — такое мнение высказал один из источников ТАСС в нижней палате парламента.

Источник ТАСС в Госдуме:

— Приход Поклонской в Госдуму означает тренд в сторону усиления влияния Генпрокуратуры, в том числе в свете возможного появления надзора за следствием. Ее могут направить в комитет по безопасности.

Сама Наталья Поклонская ранее высказывала желание работать в комитете Госдумы по делам СНГ, но пока никаких решений на этот счет не принято.

Наталья Поклонская:

— Думаю, что на этой неделе определенность будет, данный вопрос будет рассматривать фракция политической партии «Единая Россия», по результатам рассмотрения на этой неделе будет известно. Пока решений не принято, по крайней мере я об этих решениях не знаю, и уже можно будет говорить о том, чем я в Думе буду заниматься.

Также в Госдуму от Крыма проходят депутаты Госсовета республики от «Единой России», ставшие победителями в своих округах: Андрей Козенко, набравший 63,23% голосов избирателей в округе №19, Константин Бахарев (70,46%, округ №20), Светлана Савченко (72,1%, округ №21).