Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Спланированная атака неизвестных диверсантов». Уральская ассоциация провайдеров озвучила свою версию поломки КОИБов

19 сентября 2016, 18:42
Как заявили в ассоциации, перебои с работой КОИБов были связаны с тем, что неизвестные уничтожили линии связи компании «Ростелеком». Оператор эту информацию не подтверждает.

За день до выборов, 17 сентября, неизвестные лица уничтожили два километра линий связи на Химмаше, сообщили в Уральской ассоциации операторов связи. Злоумышленники сбросили оптоволоконные кабели с фонарных столбов на землю, после чего изрезали их на мелкие куски. Это могло стать причиной выхода из строя КОИБов на избирательных участках, предположили в ассоциации.

Платон Маматов, пресс-секретарь Уральской ассоциации операторов связи:

— Вандалы атаковали кабели сразу нескольких операторов связи, в числе которых были линии компании «Ростелеком». При этом именно «Ростелеком» должен был обеспечить бесперебойную работу КОИБов в день голосования. К счастью, провайдеры смогли оперативно отреагировать на это чрезвычайное происшествие. Их ремонтные бригады прибыли на место инцидента за считанные минуты и в кратчайшие сроки восстановили работу этого участка городской телекоммуникационной системы.

Мы обратились в «Ростелеком» с просьбой подвердить эту информацию, но в компании нас заверили, что повреждений линий связи на Химмаше не фиксировали, более того — это не могло произойти, так как все линии связи компании, как правило, проходят в подземной кабельной канализации.

Андрей Перфильев, директор департамента внешних коммуникаций уральского филиала «Ростелеком»:

— Эта информация не находит подтверждения. За бесперебойную работу КОИБов в Свердловской области отвечал не «Ростелеком», а другая организация. «Ростелеком» обеспечивал услугами связи избирательные участки и областной сегмент ГАС «Выборы». Инфраструктура связи «Ростелекома», задействованная под выборы в Свердловской области, функционировала штатно, без происшествий и сбоев.

Тем не менее в ассоциации утверждают, что повреждение линий связи могло повлиять на работу КОИБов, а провайдеры уже подали заявление в полицию с требованием найти злоумышленников. При этом нам не уточнили, какие конкретно операторы пострадали.

Леонид Блинов, президент Уральской ассоциации операторов связи:

— Атаки на линии связи имели место и в предыдущие годы. Их инициировала мэрия Екатеринбурга, чтобы таким образом заставить операторов убрать провода со столбов под землю. Но ранее мы не сталкивались с ситуацией, когда кто-то намеренно уничтожает важнейший элемент телекоммуникационной инфраструктуры города перед самым днем всенародного голосования. Поэтому мы воздержимся от выводов и заявлений до окончания расследования инцидента правоохранителями.

По словам председателя екатеринбургского избиркома Ильи Захарова, это происшествие, если оно имело место, никак не повлияло на результаты голосования и работу избирательных комиссий.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга:

— На выборах никаких фальсификаций не было. Да, КОИБы не все загрузились, но это не помешало работе комиссии. Не думаю, что провокации как-то повлияли на работу комиссии. Провокации были, есть и будут на любых выборах, это очевидно и понятно. Не стоит делать из этого трагедии. Выборы уже состоялись, результаты подсчитаны, поэтому уже поздно говорить о том, что было 17 сентября.

Фото: Уральская ассоциация операторов связи