Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман в списке: Михаил Ходорковский ищет кандидата на президентские выборы

12 сентября 2016, 13:35
Всего в списке 13 претендентов. Одного из них экс-глава ЮКОСа поддержит на выборах в 2018 году.

Михаил Ходорковский запустил проект «Вместо Путина». Целью проекта является отбор альтернативного кандидата в президенты, который будет избираться в 2018 году при поддержке экс-главы ЮКОСа и составит конкуренцию действующему президенту РФ Владимиру Путину, сообщает РБК.

Пока на сайте проекта представлены 13 претендентов, но в будущем список будет расширен. Предложить своего кандидата сможет любой желающий. Пока же за одного из уже предложенных претендентов можно отдать свой голос.

Отметим, в число претендентов попал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (и даже идет на третьем месте по количеству голосов). Также в списке основатель «Яблока» Григорий Явлинский, председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, член политкомитета «Яблока» и экс-депутат псковского заксобрания Лев Шлосберг. В список попали экс-министр финансов Алексей Кудрин, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, юрист и бывший судья Конституционного суда Татьяна Морщакова, историк Иван Курилла, а также журналисты Сергей Медведев, Елена Рыковцева и оппозиционер Алексей Навальный.

В будущем один из претендентов станет «кандидатом Ходорковского». Он получит от экс-главы ЮКОСа юридическую и информационную помощь, а также помощь с организацией штаба и сбором подписей.

По информации издания, большинство претендентов на пост «кандидата Ходорковского» оказались не в курсе своего участия в проекте. Руководитель «Открытых выборов» Тимур Валеев объяснил, что на данном этапе согласие претендентов и не важно — потом они смогут снять свою кандидатуру.

В основном претенденты из списка Ходорковского не восприняли проект серьезно. Одни сказали, что только посмеялись над идеей, другие предложили номинировать несколько человек на Папу Римского, а еще один неназванный претендент ответил: «Вы думаете, что у меня проблем мало? Давайте сделаем вид, что вы до меня не дозвонились».

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Фото: скриншот с сайта vmestoputina.ru