Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Последний предвыборный забег: в гонке победила ЛДПР, «Единая Россия» пришла второй

12 сентября 2016, 17:30
Последний предвыборный забег: в гонке победила ЛДПР, «Единая Россия» пришла второй
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Пока партии и аналитические центры состязаются в точности предвыборных рейтингов, редакция Портала 66.ru провела свой эксперимент с мышами.

Пытаясь предугадать итоги выборов 18 сентября, мы внимательно изучили три разных версии предвыборных рейтингов и убедились, что ни одной из них доверять нельзя. Поэтому в последний день, когда еще можно публиковать итоги соцопросов и аналитические предсказания, мы притащили в редакцию мышей. Ведь угадывал же осьминог Пауль итоги футбольных матчей, а обитательница екатеринбургского зоопарка — ежиха Пуговка предсказывает погоду точнее Гидрометцентра. Чем мышки хуже?

В зоомагазине нам любезно предоставили напрокат десяток грызунов (по количеству партий, принимающих участие в выборах в областной парламент), которых мы нарядили в партийную символику и отправили в забег по длинному редакционному коридору навстречу огромному плюшевому медведю с листовкой «Все на выборы».

Самым шустрым оказался представитель партии ЛДПР, быстрее остальных сообразивший, что делать, куда бежать. Он не только пришел к финишу первым, но и успел сбегать навстречу приближающемуся мышонку из президентской «Единой России», которого благополучно сопроводил до победного конца.

Ну и, наконец, третьим (потому что четвертым никто так и не стал) к медведю пришел грызун с серпом и молотом, очень долго топтавшийся на месте со своими сородичами. Кстати, по ходу забега двое участников попытались сбежать за «деревянный занавес», но мы их быстро вернули на родину длинной метлой.

Драматизм ситуации в это время накалял представитель «Партии зеленых», сорвавший с себя майку прямо на старте: мышь развернулась и демонстративно ушуршала в обратную сторону, отказавшись от участия в забеге. Представитель «Яблока» был продуктивнее: он пробежал половину дистанции в одну сторону и столько же в обратную.

В общем, суть предвыборного забега открылась не всем его участникам, но всё же партийные мыши сложили состав будущего регионального парламента примерно так же, как политологи-аналитики: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Погрешность в предсказание внес представитель «Справедливой России», который по каким-то своим причинам решил сойти с дистанции, хотя по итогам социологических опросов, эта партия в Законодательном собрании оказаться все-таки должна. Социологи прогнозируют ей третье место.

Теперь о социологии. В нашем распоряжении оказались рейтинг независимого екатеринбургского центра «Аналитик» и результаты соцопросов из штабов главных политических партий — «Единой России» и «Справедливой России». Уточним, что, хотя замерялся партийный потенциал по выборам в Госдуму, результаты исследований полностью применимы и к партийным выборам в Законодательное собрание Свердловской области.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга:

Последний предвыборный забег: в гонке победила ЛДПР, «Единая Россия» пришла второй

— Если избиратель определился, за какую партию он будет голосовать, то он ее поддержит и на федеральных, и на региональных выборах. Другое дело, что в госдумских выборах участвуют 14 партий, а в Заксобрание — 10, и здесь возможна нестыковка. В основном, конечно, результаты по Госдуме и Заксобранию совпадают.

Все три версии рейтингов сходятся в одном: в региональный парламент гарантированно пройдут лишь четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Причем итоги опроса центра «Аналитик», проводившегося 8–9 сентября, прочат место в Законодательном собрании еще и партии «Яблоко», чей рейтинг на первой неделе сентября составил 8%. У остальных преодолеть порог нет ни малейших шансов.

Начнем с общей картины. Во-первых, по данным «Аналитика», за полгода доверие избирателей к выборам укрепилось на 11%. Если в феврале на вопрос, отражают ли результаты выборов мнение народа, утвердительно ответили 37% респондентов, то к концу августа процент оптимистов подрос уже до 48%. Хотя несогласных остается больше (52%), позиции большинства постепенно тают.

Во-вторых, рост доверия к выборам подтянул за собой и показатель прогнозируемой явки избирателей: с февраля по август количество избирателей, собирающихся принять участие в голосовании, достигало 50%. Но и это, оказывается, не предел: по данным партии «Единая Россия», ожидаемая явка и вовсе составляет 65%.

А вот какими будут итоги избирательной кампании с точки зрения партии власти:

Заметим, что «Справедливая Россия» свои шансы оценила более высоко — 26% голосов.

По данным опроса Центра социального мониторинга, опубликованного на сайте информационного агентства «Между строк», «Единой России» симпатизируют 34% респондентов. На втором месте — эсеры с результатом 26%. Далее следуют КПРФ (10%), ЛДПР (7%) и 15% неопределившихся.

Андрей Мозолин, директор центра «Аналитик»:

Последний предвыборный забег: в гонке победила ЛДПР, «Единая Россия» пришла второй

— В свете того, что 23,2% опрошенных из числа склоняющихся к решению идти голосовать не определились, за какую партию будут голосовать, все приведенные рейтинги остаются весьма условными. Единственной надежной цифрой можно считать лишь процент тех, кто точно пойдет на выборы: на конец августа он составил 36,4%.

До выборов, которые состоятся в это воскресенье, 18 сентября, остались считанные дни. Но именно эта короткая дистанция станет самой напряженной и решающей.

Руслан Мухаметов, политолог, кандидат политических наук:

Последний предвыборный забег: в гонке победила ЛДПР, «Единая Россия» пришла второй

— Последняя неделя — это этап мобилизации. Полгода партии занимались массированной агитацией, преподнося себя с выгодной стороны, и каждая объясняла избирателям, почему голосовать нужно именно за нее. Сейчас — решающий этап: взять избирателей в буквальном смысле за руку и привести на избирательный участок. И именно от качества мобилизационной работы во многом зависят итоги голосования.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU