Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Временных перемирий недостаточно». Четыре главных заявления Сергея Лаврова в Екатеринбурге

15 августа 2016, 17:10
Главы МИД России и Германии обсудили крымские диверсии, юго-восток Украины и Сирию.

После открытия в УрФУ летней школы «Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы» министры иностранных дел России и Германии провели переговоры по ключевым международным проблемам.

О предотвращенных диверсиях в Крыму

Сергей Лавров заявил, что у России есть неопровержимые доказательства того, что украинская разведка планировала диверсии в Крыму.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

— В дополнение к тому, что вы видите по телевидению, у нас есть неопровержимые доказательства того, что это была диверсия, которая планировалась давно по линии Главного управления разведки Министерства обороны Украины и имела своей целью дестабилизацию обстановки в российском Крыму. Мы открыты для предоставления дополнительных фактов, помимо тех, которые были предъявлены общественности, нашим западным партнерам, которые всерьез заинтересуются тем, чтобы подобных вещей не происходило.

Франк-Вальтер Штайнмайер на это ответил, что в Берлине ждут расследования произошедшего в Крыму и от России, и от Украины, поскольку сведения поступают «противоречивые».

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии:

— Мы не до конца имеем полную ясность об этих событиях и ждем расследования и от украинской, и от российской стороны. Важно сейчас справиться с тем, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.

О «нормандской четверке»

После сообщения ФСБ РФ о ликвидации диверсии в Крыму президент России Владимир Путин заявил, что встречи в «нормандском формате» по урегулированию обстановки на юго-востоке Украины бессмысленны.

Сегодня Сергей Лавров заявил, что он со своим немецким коллегой обсудил ситуацию на Украине и возможность встречи «нормандской четверки» с учетом последних событий. По его мнению, ни Россия, ни Украина не заинтересованы в разрыве дипломатических отношений.

Сергей Лавров:

— Я не думаю, что мы находимся в ситуации, когда кто-то заинтересован в разрыве дипломатических отношений. Это крайние меры. Сейчас главное — не поддаваться эмоциям, не впадать в какие-то экстремальные варианты действий, а сдержанно и сконцентрированно обеспечить стабилизацию обстановки… Я выступаю за то, чтобы сосредоточиться на возвращении ситуации во всех ее аспектах — и в аспектах безопасности, и в аспектах политического урегулирования — к последовательности и сути Минских договоренностей. Это уже не про Крым, а про восток Украины.

Штайнмайер, в свою очередь, посетовал на то, что переговоры о разведении сторон в Донбассе «застряли».

Франк-Вальтер Штайнмайер:

— Мы в рамках «нормандского формата» уже два года стараемся добиться решения этого конфликта. Неделями мы ведем переговоры о рамочном соглашении о разведении конфликтных сторон. К сожалению, мы здесь застряли.

О Сирии

Главный российский дипломат подчеркнул, что трехчасовых пауз в боях под Алеппо недостаточно. Однако для более длительного перемирия надо решить вопросы борьбы с террористами.

Сергей Лавров:

— В Алеппо ситуация меняется постоянно. Мы видим очень большие риски, что не удастся в силу погодных условий, меняющейся конфигурации на земле доставить гуманитарные грузы тем, кому они предназначены, а не в руки террористов… У нас есть надежда, что совместно с участием России и США, других западных стран и стран региона, с участием ООН мы сможем улучшить положение гражданского населения и не допустить того, чтобы боевики диктовали свои условия.

Глава немецкого МИДа был полностью солидарен с Лавровым в этом вопросе.

Франк-Вальтер Штайнмайер:

— Жители Алеппо переживают настоящую гуманитарную катастрофу. Город подвергается постоянным бомбежкам, так дальше продолжаться не может. Нам необходимо иметь постоянно действующий гуманитарный коридор, чтобы снабжать людей всем необходимым. Трехчасовых перемирий для этого не достаточно, и мы должны поддержать усилия ООН, России и США по созданию таких коридоров.

О взаимоотношениях России и Запада

Сергей Лавров выразил надежду, что отношения Москвы с Западом рано или поздно вернутся на прежний уровень. По его словам, замораживание сотрудничества России и ЕС, в том числе энергетического, «было, конечно, ошибкой».

Сергей Лавров:

— Неоднократно говорили, что обижаться, уходить в изоляцию — это не наш выбор. Уверен, что наши связи рано или поздно вернутся на устойчивую траекторию… Видим, что в Европе растет осознание безальтернативности нормализации отношений

Несмотря на разногласия, Россия и Германия должны поддерживать диалог, считает и Франк-Вальтер Штайнмайер.

Франк-Вальтер Штайнмайер:

— Все-таки я думаю, что это не повод и не нужно поворачиваться друг к другу спиной. Наоборот, это причина направить все усилия на то, чтобы сохранить диалог. И даже когда мы знаем, что этот диалог станет сложнее, но мы должны сохранить этот диалог серьезно и уважительно, критически и, прежде всего, ориентированным на достижение решений.

Ранее Портал 66.ru выяснил истинную причину, по которой главы внешнеполитических ведомств двух стран встретились именно в Екатеринбурге.

Фото: пресс-служба УрФУ