Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы — городские сепаратисты». Стали известны имена заказчиков PR-кампании против Большого Екатеринбурга

3 августа 2016, 19:30
«Мы — городские сепаратисты». Стали известны имена заказчиков PR-кампании против Большого Екатеринбурга
Фото: Ura.ru
Предвыборную тишь нарушили влиятельные заговорщики. Среди бунтовщиков — структура УГМК, крупное предприятие Берёзовского и депутат свердловского Законодательного собрания.

У свердловских властей, которые реализуют проект екатеринбургской агломерации, неожиданно объявились враги. Когда политическая напряженность в регионе спала, а элиты договорились «консолидировать силы» перед выборами, города-спутники собирают под свои флаги лидеров, чтобы предотвратить административное объединение в Большой Екатеринбург.

Проблема локального сепаратизма пока обострилась в трех муниципалитетах: Верхней Пышме, Березовском и Среднеуральске. В распоряжение Портала 66.ru попал манифест общественного объединения союза городов-спутников «Добрые соседи». Составители документа выразили опасения по поводу насильственного поглощения Екатеринбургом ближайших городов. В качестве аргументов они приводят известные общественные раздражители: закроется значительная часть медучреждений, из-за хаотичной застройки вырубят гектары леса, в сателлиты перенесут вредное производство и отберут финансирование, ухудшится экология и уровень жизни.

В то же время, по официальной информации, речи об административном слиянии пока не идет: куратор проекта «Большой Екатеринбург» — вице-премьер Александр Высокинский разрабатывает варианты сближения соседних муниципалитетов. В апреле на встрече с мэрами Берёзовского и Арамиля он это подтверждал.

Александр Высокинский, вице-премьер Свердловской области:

«Мы — городские сепаратисты». Стали известны имена заказчиков PR-кампании против Большого Екатеринбурга

— Раньше, прежде чем строить фундамент, мы начинали делить кабинеты, приемные, полномочия, бюджеты. Но сейчас речи об объединении в одно юридическое лицо не идет. Нужно выяснить интересы городов, отсюда выработать инструментарий. Объединение должно происходить снизу, по принципу общественного согласия.

Однако противники объединения, уловив сигналы, решили сыграть на опережение. Среди лидеров восстания — гендиректор ГК Brozex Вячеслав Брозовский. Он объяснил Порталу 66.ru свою позицию.

Вячеслав Брозовский, бизнесмен:

«Мы — городские сепаратисты». Стали известны имена заказчиков PR-кампании против Большого Екатеринбурга

— Мы против поглощения наших городов. Мы видим косвенные признаки того, что Большой Екатеринбург снова разворачивают в сторону принудительного административного объединения столицы Урала с ее спутниками. В процессе подавления локального сепаратизма у наших городов могут отнять самостоятельность, сделать их окраинами мегаполиса. Мы этого не хотим и постараемся не допустить.

По наблюдению предпринимателя, «уровень сепаратизма в Берёзовском очень высок, в Верхней Пышме и Среднеуральске — поменьше». Тем не менее в качестве ЛОМов в документе фигурирует гендиректор «УГМК-Агро» («дочка» УГМК-Холдинга) Илья Бондарев и областной депутат Галина Артемьева. Все трое баллотируются в депутаты.

«Мы — городские сепаратисты». Стали известны имена заказчиков PR-кампании против Большого Екатеринбурга

В апреле Вячеслав Брозовский, сидя напротив Высокинского и обсуждая с ним проект, говорил, что не стал бы сравнивать агломерацию с женитьбой, когда у Екатеринбурга есть несколько маленьких жен. «Скорее, Екатеринбург — это старший брат, который заботится о младших».

Внятного плана действий на длительную перспективу у общественной организации нет. На первом этапе «сепаратисты» собираются перетянуть на свою сторону как можно больше влиятельных, уважаемых людей. «Тогда можно формировать повестку и эффективнее противостоять насильному слиянию спутников с Екатеринбургом», — говорят представители союза.

Вячеслав Брозовский:

— В областной администрации формальным руководителем проекта «Большой Екатеринбург» назначен Александр Высокинский. Я пока не могу однозначно говорить, что мы выступим его оппонентами. Он еще не обозначил свою позицию. Если он будет выступать за административное слияние городов — станет врагом. Если нет — будет нашим другом.

Куратор «Большого Екатеринбурга», узнав от корреспондента Портала 66.ru о планах Брозовского, сразу связал активность заговорщиков с предстоящими выборами.

Александр Высокинский:

— Ну теперь всё понятно. Раз речь идет о политиках, заявившихся на выборы, то становится очевидно, что они используют традиционную и, надо сказать, эффективную технологию агитации. Формулируют проблему, ищут общего врага и заявляются в роли спасителей. Жалко, что Вячеслав Брозовский пытается таким вот образом использовать светлую, полезную, в общем-то, идею. Лет через «дцать» мы бы могли сидеть с ним на завалинке и по-старчески так говорить: «Эх, Славка, какую же мы все-таки классную вещь сделали — Большой Екатеринбург». А так... Ну что ж, это его выбор.

Реальных предпосылок для борьбы против административного объединения Екатеринбурга и его спутников пока нет, считает г-н Высокинский. Он по-прежнему настаивает на том, что «окончательные решения еще не приняты» и что «приниматься они будут коллегиально». Однако допускает: «Местные городские элиты, возможно, противятся реформе, потому что опасаются, что участки земли будут распределять не они, а кто-то другой, что в Большой Екатеринбург придут новые инвесторы, а их проекты отодвинут на потом, и так далее».

«Мы — городские сепаратисты». Стали известны имена заказчиков PR-кампании против Большого Екатеринбурга

Высокинский в каждом интервью по нескольку раз повторяет, что на начальном этапе нужно совместить планы развития Екатеринбурга и соседних городов, а потом думать дальше.

Напомним, ранее в почтовые ящики жителей Верхней Пышмы неизвестные начали подкладывать листовки-агитки, где в форме комиксов высмеиваются идеи Высокинского. Брозовский не подтвердил авторство объединения, но и яростно опровергать не стал.

Как рассказывают читатели Портала 66.ru, против еще даже не начавшейся административной реформы жителей Пышмы также настраивают неизвестные, которые звонят старикам и заявляют, что те за деньги должны поменять все свои документы в связи с присоединением их муниципалитета к Екатеринбургу. В чьих интересах они работают, неизвестно. Возможно, это еще один фрагмент разворачивающейся в городах-спутниках кампании против Большого Екатеринбурга. С другой стороны, речь может идти о мошенниках, никак с «Добрыми соседями» не связанных и просто пытающихся нажиться на неразберихе информационного фона.

Несколько лет назад губернатор Александр Мишарин уже пытался создать Большой Екатеринбург. Оппонентам тогда удалось настроить местных жителей против, и реформа провалилась. Власти хотя и убрали проект в долгий ящик, но о нем не забыли.

Фото: Алексей Кунилов; «Областная газета»; архив 66.ru