Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Агломерацию высмеяли в комиксе: в городах-спутниках развернули PR-кампанию против Большого Екатеринбурга

2 августа 2016, 15:30
Агломерацию высмеяли в комиксе: в городах-спутниках развернули PR-кампанию против Большого Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Неизвестные начали подкладывать в почтовые ящики жителей агитки с критикой проекта екатеринбургской агломерации. Куратор проекта «Большой Екатеринбург» Александр Высокинский считает, что провокация готовилась давно.

Неизвестные запустили PR-кампанию против создания Большого Екатеринбурга. Почтовые ящики жителей городов-спутников наполнились листовками-агитками, высмеивающими идеи свердловского вице-премьера Александра Высокинского.

Кто изготовил брошюру, непонятно: выходных данных на ней нет. Но судя по качеству бумаги и полиграфии, на это ушло немало денег. Так что оппоненты у свердловского правительства серьезные.

Александр Высокинский, вице-премьер Свердловской области:

— Я бы хотел отметить, что на сегодня никаких решений еще нет. Мы заказали и ведем разработку шести градостроительных схем. Когда эта работа будет завершена, начнется реальное обсуждение реальных проектов. Потому мне даже сложно сказать, кто и зачем именно сейчас распространяет такие бумажки. Это либо некий способ зачем-то привлечь к себе внимание (но я не понимаю, кому это надо), либо просто застарелые консервы, которые когда-то для чего-то готовились, а потом политическая ситуация изменилась, но их все равно выпустили в мир по принципу «деньги потрачены — надо отрабатывать».

Создатели брошюры уверены, что после появления Екатеринбургской агломерации жизнь малых городов превратится в БЕ. В листовке в форме комикса приводятся четыре типичные ситуации после объединения муниципалитетов (КАРТИНКИ ОТКРЫВАЮТСЯ ПО КЛИКУ). Чиновник отвечает на критику.

Александр Высокинский: «Здесь прямо видно, что люди, придумавшие и нарисовавшие это, сами даже не читали закон о капитальных ремонтах. Жители дома вправе, например, принять решение о создании своего собственного счета, деньги из которого будут идти исключительно на ремонт принадлежащего им здания. И всё. Никто у них эти деньги не отнимет. И Большой Екатеринбург никак не может изменить порядок распределения этих средств. Ну вот вообще никак».

Александр Высокинский: «Вообще проблема совсем в другом. Она противоположна тому, о чем тут рассказывают. Мне мэры городов регулярно жалуются: люди из Екатеринбурга переезжают в пригороды, но прописку не меняют. Из-за этого у них не растут бюджетные нормативы, не хватает денег на уборку мусора, содержание тех же школ и так далее. Спрашиваю у переехавших: «А чего на новом месте-то не прописываетесь?» Отвечают: «Да зачем нам это надо? Если пропишемся тут — наших детей ни в одну школу Екатеринбурга не возьмут».

Александр Высокинский: «Ну что я могу сказать? Раз так, можем, в принципе, остановить ремонт улицы Проезжей, например. Далеко не центральная улица. И чинить ее начали, напомню, именно благодаря проекту «Большой Екатеринбург».

Александр Высокинский: «Здесь даже обсуждать нечего. Люди, которые это сделали, — верные ученики Геббельса. Так и напишите. Это правда, потому что они явно придерживаются его знаменитого принципа: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят».

Пиарщики используют воинствующую риторику против проекта «Большой Екатеринбург» пятилетней давности. Во времена губернаторства Александра Мишарина предлагалось передать всю власть в «серый дом», а Берёзовский, Верхнюю Пышму, Среднеуральск и прочие города — превратить в отдаленные районы. В интервью Порталу 66.ru основатель компании Brozex Вячеслав Брозовский косвенно подтвердил, что тогда мэры городов-сателлитов, чтобы не потерять самостоятельность, кулуарно сговорились между собой. В этот же раз, по его мнению, все должно получиться, так как речь не идет об административном объединении. По крайней мере на нынешнем этапе.