Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Портреты паровозов: самые проходные кандидаты в Заксобрание по версии восьми партий

1 августа 2016, 19:18
Портреты паровозов: самые проходные кандидаты в Заксобрание по версии восьми партий
Фото: архив 66.ru
Закончилась регистрация списков кандидатов от политических партий на выборы в Законодательное Собрание Свердловской области. Портал 66.ru знакомит своих читателей с портретами партийных «паровозов», от которых зависит расклад сил в будущем областном парламенте.

Итак, предвыборный забег для политических партий стартовал официально. В минувшую пятницу облизбирком закончил прием документов: на 25 депутатских мест в Законодательном Собрании Свердловской области заявились 13 списков кандидатов из 16 допущенных к выборам партий. Всего 914 человек без учета одномандатников. Лишь конюшни «Казачьей партии» оказались не в состоянии выпустить ни единого скакуна — ни по спискам, ни по одномандатным округам, из которых формируется вторая половина Заксобрания.

Подлинная роль партийных списков на региональных выборах раскрывается в масштабе партии. Чем она крупнее — тем более вероятно, что лидеры предвыборной тройки откажутся от мандатов, передав их следующим по спискам младшим товарищам. И наоборот: с уменьшением размера партии снижаются и шансы на избрание, потому лидеры не отказывают в возможности закрепиться в политике и распробовать депутатство на вкус. Но в любом случае список известной, раскрученной партии — это шанс провести сразу несколько депутатов. Главное — чтобы были узнаваемые лица.

«Единая Россия» поставила на «авторитетных хозяйственников»

Список «Единой России» возглавии три «паровоза»: экс-градоначальник Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, чья известность в Свердловской области вряд ли уступает известности легендарного губернатора Эдуарда Росселя, бывший гендиректор НТМК и действующий мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, избранный с феноменальным результатом в 92,35% голосов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев занял первую строчку партийного списка в силу должностного положения. На его известность и авторитет в регионе работает весь бюрократический аппарат. Фото: Анжела Тамбова

Аркадий Чернецкий, Евгений Куйвашев и Сергей Носов — классические «паровозы». Их задача — затянуть в Законодательное собрание как можно больше депутатов из длинного списка в 78 фамилий, собрав на себя не менее 50% голосов избирателей. Сами они от депутатских корочек по понятным причинам откажутся: Чернецкий нужен региону в Совете Федерации, Куйвашев надеется остаться губернатором Свердловской области еще на один срок, а Носова всё устраивает в Нижнем Тагиле. К тому же в Заксобрании он уже отработал на заре своей политической карьеры.

В совокупности Екатеринбург и Нижний Тагил составляют треть всех избирателей Свердловской области, и поддержка этих городов и однозначно ассоциируемых с ними персон является ключевым фактором для победы единороссов.

Паровозами «Справедливой России» стали два депутата Госдумы и миллионер

По результатам свежей социологии от центра «Аналитик», «Справедливая Россия» занимает второе место по симпатиям избирателей (17,1%), опережая преследователей из ЛДПР (12,9%). Фото: Антон Буценко

Во главе списка в депутаты областного Заксобрания ожидаемо заняли два партийных лидера: депутаты Госдумы Сергей Миронов и Александр Бурков. В регионе больше узнаваем Бурков — в областной политике он с 1994 г. И любопытно, почему именно он не стал первым номером списка, пропустив вперед федерала Миронова. В сравнении с той же «Единой Россией», сформировавшей свою тройку исключительно из местных политиков, список эсеров выглядит не так монолитно.

Замыкает тройку «Справедливой России» Виктор Маслаков — темная лошадка для широкого круга избирателей. Но именно ему гарантированно достанется кресло в областном парламенте после отказа Миронова и Буркова от мандатов — им интересна Госдума.

Виктора Маслакова некоторые называют кошельком партии. Его имя тесно связано с долларовым миллиардером Виктором Вексельбергом, имеющим в Свердловской области обширную бизнес-империю. Маслаков возглавлял компанию «Ренова СтройГруп» — инвестора и застройщика района «Академический», а затем перебрался в Москву на должность исполнительного директора фонда «Сколково», возглавляемого всё тем же Вексельбергом.

Еще в апреле Маслаков засветился в переговорах с областным отделением КПРФ о финансировании партии в обмен на место в списке, но региональное отделение коммунистов уже рассыпалось на глазах. В итоге он вошел в список эсеров и гарантированно займет депутатское место, с которого начнет путь в публичную политику.

Бессменный Владимир Жириновский остается единственным лицом партии в регионе

Во главе со своим бессменным лидером Владимиром Жириновским ЛДПР — претендент на третье место по численности будущей фракции в областном парламенте. По степени своей известности Владимир Вольфович даст фору любому, но вот второй номер списка — региональный координатор областного отделения Данил Шилков, 1982 года рождения — известен лишь узкому кругу интересующихся, в частности, как владелец сети ресторанов «Своя компания».

У ЛДПР жесткий дефицит кадров, и без самого Жириновского во главе его партия, похоже, не имеет шансов остаться на плаву.

Предшественник Шилкова на этом партийном посту — директор по логистике овощебазы №4 Иван Обухов стал героем куда более крупного скандала и арестован по подозрению в мошенничестве с земельными участками певца Александра Новикова. Кстати, третье место в партийном списке осталось пустым, что со всей очевидностью говорит об остром кадровом дефиците: без Жириновского во главе списка региональное отделение его партии, похоже, попросту не имело бы шансов остаться на плаву.

КПРФ отказалась от Зюганова в пользу 29-летнего поклонника Че Гевары

Пожалуй, из парламентских партий хуже всего дела у КПРФ, областную тройку которой возглавил Александр Ивачёв — 29-летний ставленник секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы от Тульской области Юрия Афонина. Замыкает областную тройку кандидатов от КПРФ Игорь Аксенов — еще один помощник того же Афонина.

«У меня с детства был радикальный настрой: вперед, к победе коммунизма; всех, кто стоит на пути свершений, — сметать с пути». Из интервью Ивачёва агентству Ura.Ru. Фото со страницы Александра Ивачёва

Единственный реальный тягач тройки — Вячеслав Вегнер, начавший политическую карьеру в 2004 г. с позиции депутата в Думе Каменского городского округа. В следующий раз он избрался депутатом Екатеринбургской гордумы, а в 2015 г. перешел на работу депутатом областного Заксобрания, но не в силу собственных достижений, а благодаря сложению полномочий Елены Кукушкиной, которая с конца 2014 г. переехала руководить коммунистами на Ямал.

Евгений Артюх остается без ансамбля

В последний день подачи на регистрацию партийных списков кандидатов, 29 июля, съезд «Российской партии пенсионеров за справедливость» уволил известного уральского политика Евгения Артюха с должности председателя партии. Судьба регионального отделения теперь тоже под вопросом, а кандидаты первой тройки — Евгений Артюх, ректор УГГГУ Николай Косарев и перешедший от коммунистов к «пенсионерам» Нафик Фамиев — под угрозой снятия.

По большому счету РПСС и ассоциировалась только с Евгением Артюхом. Партия не успела обзавестись постоянным составом и собственной электоральной базой, потому и портрет ее «паровозов» получился очень похожим на единственного лидера.

За 10 дней до съезда Центризбирком вычеркнул из федерального списка кандидатов от РПСС 43 человека и отказался заверить список одномандатников от партии, отказав в регистрации кандидатам в Госдуму и самому Евгению Петровичу.

Второе лицо списка — ректор Горного университета Николай Косарев от борьбы за место в Госдуме уже отказался, но будет ли участвовать в выборах в областное Заксобрание — тот еще вопрос. Что касается Нафика Фамиева, его намерения теперь тоже не ясны.

Лицом списка «Партии роста» назначили московского защитника предпринимателей

Переименованная из «Правого дела» в «Партию роста» партия омбудсмена Бориса Титова вряд ли повторит успех прошлых выборов, когда за счет имени Евгения Ройзмана ей удалось набрать около 3,5% голосов. Без харизматичного Ройзмана у неизвестного широкому избирателю Бориса Титова шансов заметно поубавилось.

Председатель «Партии роста» Борис Титов известен своей инициативой по амнистии предпринимателей, осужденных за мошенничество.

Тем не менее партия заявила классическую тройку с федеральным лидером во главе и с двумя свердловчанами: директором Арамильского завода передовых технологий Олегом Кирьяновым и зампреда обкома партии Борисом Зыряновым. Для обновленной партии это первые выборы после кадровой чистки от соратников Ройзмана, а для новых партийцев — первое крещение. Впрочем, особых успехов от них вряд ли кто-то ждет.

Свердловское «Яблоко» возвращается в политику с новыми-старыми именами

Свердловское отделения партии «Яблоко» решило обойтись без «паровоза» Явлинского: лицом «яблочного» списка стал бывший мэр Первоуральска Юрий Переверзев, избранный на эту должность от КПРФ и проработавший в ней два года. После того как Гордума отправила его в отставку, Переверзев возглавил областное отделение «Яблока».

Вторым номером после Переверзева заявлен известный екатеринбуржцам оппозиционер Дмитрий Головин, занимающийся развитием собственной сети прокатных пунктов строительного инструмента. Ему повезло избраться депутатом Екатеринбургской гордумы по спискам партии «Гражданская платформа», но лишь благодаря тому, что тогда у партии был «паровоз».

Для экс-главы Первоуральска нынешние выборы — первые после длительного перерыва. И пройдут они даже без Явлинского.

Вряд ли по известности Григорий Явлинский уступает Юрию Переверзеву, однако свердловские яблочники решили обойтись без этого паровоза. Получится ли что-то из этой затеи, покажет время, ну а против Юрия Переверзева «Патриоты России» выдвинули его однофамильца, который одним своим присутствием способен отобрать у яблочника пару-тройку процентов просто из-за невнимательности избирателей.

Вместо либерала обновленная «Гражданская платформа» выбрала своим лицом спецназовца

Очистившись от скандала с Олегом Кинёвым (осужден за организацию убийства старушки ради ее трехкомнатной квартиры на Ботанике), партия «Гражданская платформа» выставила на выборы во главе списка уважаемого, но никому на Урале не известного Сергея Милицкого.

Сергей Милицкий — полковник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, участвовавший в освобождении заложников в театре «Норд-Ост» и школы №1 в Беслане — один из трех человек в Российской Федерации и единственный в ФСБ кавалер четырех орденов Мужества.

Милицкий ведет за собой депутата Североуральской гордумы — 36-летнего Олега Чистякова и его сверстника из Екатеринбурга — члена Общественной наблюдательной комиссии Дмитрия Рожина.

Высокопоставленные силовики из числа бывших сотрудников замечены и в партии «Родина», заявившей замначальника регионального ФСБ и генерала ГРУ в компании симпатичной и богатой предпринимательницы, но смысл их участия, кроме каких-то заинтересованностей в поддержании партий на плаву, объяснить трудно.

Свои партийные списки заявили «Патриоты России», «Зеленые» и «Коммунисты России», однако в их списках ни одного «паровоза» не замечено. А это значит лишь то, что отсутствие узнаваемых лиц сыграет на руку локомотивам «Единой России», потому что за некоторыми единичными исключениями никаких интересных людей региональные партии предложить не смогли.