Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Занято моряками». Безопасники губернатора не позволят провести митинг против «пакета Яровой» на площади Труда

15 июля 2016, 16:55
«Занято моряками». Безопасники губернатора не позволят провести митинг против «пакета Яровой» на площади Труда
Фото: архив 66.ru
Сейчас организаторы подыскивают новое место для выражения протеста.

Свердловские власти перенесли акцию протеста против «пакета Яровой», который обязывает операторов связи, мессенджеров и соцсетей полгода хранить переписку и разговоры пользователей.

Заявитель митинга в Екатеринбурге — общественник Екатерина Петрова рассчитывала провести мероприятие в центре города — на площади Труда. Но департамент общественной безопасности согласовал только дату, перенеся место.

Екатерина Петрова, член Общественной палаты Екатеринбурга:

— Несмотря на согласование митинга в Москве без каких-либо изменений по месту проведения, наш департамент общественной безопасности решил отличиться и выгнать нас с площади Труда на площадь Обороны.

Как следует из документа за подписью руководителя департамента Александра Клешнина, в центре города в это же время «запланировано проведение массового мероприятия другой организации».

Чуть позже юрист написала, что выяснила, из-за кого ее отправляют в спальный район.

Екатерина Петрова:

— Удалось все-таки дозвониться до начальника отдела департамента. Организацию, подавшую уведомление раньше меня, раскрывать отказались, но речь идет о некой ветеранской организации, которая вдруг внезапно решила отпраздновать день ВМФ не в последнее воскресенье июля, а именно во вторник, 26 июля.

В сообществе, посвященном протесту, Петрова спросила горожан о месте проведения митинга. Среди вариантов — площадка перед Ельцин-центром, площадь Обороны и парк XXII Партсъезда.