Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый поворот. Третьим номером «Справедливой России» стал экс-директор «Сколково»

12 июля 2016, 15:39
Новый поворот. Третьим номером «Справедливой России» стал экс-директор «Сколково»
Фото: Анатолий Ефремов; архив 66.ru; nakanune.ru
А консультировать оппозиционную партию на региональных выборах станет сам создатель свердловской избирательной системы Владимир Мостовщиков.

Сегодня конференция свердловского отделения «Справедливой России» утвердила списки кандидатов на выборы в областной парламент. Сюрпризом стало выдвижение топ-менеджера ГК «Ренова» и фонда «Сколково» Виктора Маслакова — он занял третью строчку в общеобластном списке после Сергея Миронова и Александра Буркова.

Маслаков, с 2010 года руководивший комплексным освоением и развитием территории подмосковного Сколково, более известен екатеринбуржцам по своей работе в должности председателя совета директоров компании «Ренова-СтройГруп», построившей район «Академический». До строительства «Академического» Виктор Маслаков несколько лет работал заместителем областного министра по управлению госимуществом. Третье место в списке гарантирует ему избрание в Законодательное Собрание, учитывая, что Миронов и Бурков от своих мандатов наверняка откажутся в пользу Федерального Собрания.

Архитектор избирательной системы Свердловской области Владимир Мостовщиков возвращается в политику.

Другим интересным открытием стало выдвижение в областной парламент уникального специалиста по избирательному праву и самого создателя региональной избирательной системы Владимира Мостовщикова, 18 лет возглавлявшего свердловский избирком. Он будет конкурировать с экс-главой Берёзовского Вячеславом Брозовским на территории Верхнепышминского избирательного округа, причем Мостовщиков одновременно и лидер списка по территории, и одномандатник там же, что значительно повышает шансы кандидата.

Еще одной интересной фигурой стала Надежда Кадочникова — дочь Владимира Кадочникова, возглавлявшего Свердловскую область в статусе первого секретаря обкома КПСС в 1990–1991 годах. Она баллотируется в партийном списке по Белоярскому избирательному округу.

Любопытно также, что «Справедливая Россия» не стала выдвигать на выборы своего однопартийца и экс-главу регионального Фонда капитального ремонта Александра Караваева.

Лидер свердловских эсеров Александр Бурков подчеркнул, что нынешние выборы дают «Справедливой России» исторический шанс на победу над правящей партией в регионе.

Александр Бурков, председатель Свердловского регионального отделения «Справедливой России»:

— На праймериз «Единой России» в Свердловской области проголосовало 6,4% избирателей — вот реальный уровень поддержки правящей партии. Поэтому, друзья, у нас есть все шансы взять власть в свои руки. Мы смогли победить на выборах 2011 года в Екатеринбурге. Напомню, тогда мы набрали 32%, а партия власти — 27%. И сегодня у нас есть исторический шанс победить «Единую Россию» и прийти к справедливой жизни в регионе.

Припомнив убийственную оптимизацию здравоохранения, закрывание глаз на дележ жилого фонда между управляющими компаниями, отмену двухразовой индексации пенсий, обман с отменой транспортного налога и десятикратное увеличение налога на землю, Бурков подчеркнул, что для эсеров эти выборы не просто борьба за мандаты, а борьба за справедливую жизнь в Свердловской области.