Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Миронов: «Нужно ликвидировать ТФОМС и страховые компании»

11 июня 2016, 18:40
Сергей Миронов: «Нужно ликвидировать ТФОМС и страховые компании»
Фото: Антон Буценко
Лидер «Справедливой России» — о борьбе с коррупцией, посредниками и будущих «посадках».

В нынешней предвыборной парламентской гонке «Справедливая Россия» заявила «серебряную медаль». Сергей Миронов поставил партийцам задачу занять «не ниже второго места» на выборах в Госдуму, и на фоне версий о подготовке перехода к двухпартийной системе заявка выглядит особенно интригующе.

Особенно если учесть, что партия была создана, чтобы не только мешать коммунистам, но и служить реальной альтернативой для тех, кто не хочет состоять в «Единой России». На прошлых выборах в 2011 году эсеры взяли третье место в Госдуме, оттеснив ЛДПР и доказав, что способны собирать голоса. На этот раз Сергей Миронов поднял планку до второго места, подчеркнув, что результат «Единой России» на самом деле уже «никого не интересует»: главное — не повторить сценарий Майдана.

На встрече с журналистами в Екатеринбурге, где лидер «Справедливой России» находился с двухдневным визитом, Сергей Миронов раскрыл секрет будущей победы, предсказал «посадки» чиновников, анонсировал введение прогрессивной налоговой шкалы, ликвидацию таможни и еще много чего интересного.

О сигнале президенту к смене курса

Итоги предстоящих выборов станут знаковыми для президента с точки зрения будущего политического курса и кадровой политики в отношении федерального кабинета министров. В первую очередь, полагает Сергей Миронов, изменения затронут финансово-экономический блок министров, где масштабы воровства достигают триллионов рублей.

Сергей Миронов, председатель политической партии «Справедливая Россия»:

— Мы задались вопросом, какие доходы страна должна получать от торговли. Сколько воруют на таможне? Взяли и посчитали, сколько реально поступило товаров на границу и сколько доходов с них должен был получить бюджет. Разница составила 2,3 триллиона рублей. И это оказалась именно та сумма, которой не хватает Пенсионному фонду и которую собираются компенсировать за счет повышения пенсионного возраста! То есть нужно просто ликвидировать таможню и передать сбор пошлины Министерству финансов. Потому что там не работают, а сидят и тупо воруют! Еще триллион рублей теряем на воровстве в сфере госзакупок! Вот, пожалуйста, правительство, займитесь. Деньги есть — нужна политическая воля.

Эту самую политическую волю из правительства Миронов выжимает ультиматумом: «Делай — или уходи!». «Справедливая Россия» развернула кампанию по сбору 10 миллионов подписей с требованием отставки кабинета министров. По словам Миронова, это и будет сигнал Путину о начале решительных перестановок. Причем недавно содержание ультиматума пополнилось пунктом о ликвидации системы ТФОМС и медицинского страхования, через посредничество которых финансируется здравоохранение.

Сергей Миронов:

— По результатам проверки за 2014–2015 годы, частные страховые организации получили доход в 50 млрд рублей из системы ОМС. За счет этих средств можно было бы содержать в течение двух лет 100 тысяч врачей, выплачивая каждому из них ежемесячно среднюю по стране зарплату. «Справедливая Россия» предлагает ликвидировать посредников, а деньги на медучреждения напрямую выделять из бюджета Федерации и региона.

О справедливом налогообложении

Кроме борьбы с казнокрадством, Сергей Миронов анонсировал и партийную инициативу об изменении налогового законодательства и переходе на прогрессивную шкалу, чтобы облегчить участь бедных и обуздать аппетиты сверхбогатых.

Сергей Миронов:

— Тех, у кого зарплата до 10 тысяч рублей (а таких в стране масса), нужно полностью освободить от налога на доходы физлиц: 13% — это 1300 рублей, и для них это будет добавка. Для тех, у кого доходы свыше 2 миллионов рублей в месяц, следует ввести 15%, ну и максимальную в 35% установить для тех, чей доход более 10 миллионов в месяц (во Франции — 56%).

По оценкам «Справедливой России», с 300 тысяч самых богатых россиян госбюджет при предлагаемых ставках будет собирать около 1,5 триллиона рублей ежегодно.

О «посадках» и честных выборах

Уверенность в том, что нынешние выборы пройдут на порядок честней и прозрачней, из уст лидера оппозиционной партии звучит вроде бы странно. Однако свою убежденность в этом Сергей Миронов связывает со сменой руководства ЦИК и назначением главой Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой.

Сергей Миронов:

— Могу рассказать эпизод по родному Санкт-Петербургу. Несколько недель назад сняли одиозного председателя избиркома, в отставку которого никто из сведущих людей не верил. Когда представляли нового председателя, приехал представитель Управления внутренней политики Администрации Президента. Миша Воронков (член избиркома от партии) рассказывал: встает представитель администрации и говорит: «Хочу сказать, что президент лично наблюдает ситуацию, и если будут такие же фокусы, как в 2011 году, пойдете в тюрьму». У них лица вытянулись.

По мнению Миронова, сам по себе результат «Единой России» никого уже не интересует. Главная задача выборов — сформировать в Госдуме устойчивое пропрезидентское большинство, к которому относится и «Справедливая Россия». И с этой точки зрения назначение Эллы Памфиловой председателем ЦИК — символическая демонстрация установки Кремля и лично Владимира Путина на обеспечение честности и прозрачности выборов.

Сергей Миронов:

— Опыт Майдана показателен. С чего все началось? Там людей достал криминал Януковича, а кто перехватил? Нынешние бандеровцы. И допустить, чтобы у нас повторилась «Болотная площадь», категорически нельзя. Увидите, что по итогам выборов будут реальные уголовные дела, будут посадки. Не исключаю, что и губернаторов будут снимать за недоверие, если будут фальсификации на выборах.

На нынешние выборы «Справедливая Россия» выйдет с обновленной программой из 25 ключевых законов. Предвидя претензии к «рыхлости», Сергей Миронов обещает: все будет компактно. Списки кандидатов партия обнародует 27 июня, ожидается много новых интересных имен, но в Свердловской области победит Александр Бурков.

Сергей Миронов:

— Мы встречались с полпредом Игорем Холманских, я сказал, что в Свердловской области будет побеждать Александр Бурков, однозначно.