Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нам не впервой побеждать единороссов»: «Справедливая Россия» планирует повторить в Екатеринбурге успех прошлых выборов

9 июня 2016, 17:55
«Нам не впервой побеждать единороссов»: «Справедливая Россия» планирует повторить в Екатеринбурге успех прошлых выборов
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области, Антон Буценко
Эсеры на сентябрьских выборах намерены взять первое место в областном Заксобрании и второе — в Госдуме. На пресс-конференции в Екатеринбурге лидер партии Сергей Миронов сообщил, что победу им обеспечит правозащитная деятельность.

Предварительное внутрипартийное голосование позволило «Единой России» начать предвыборную гонку на полгода раньше и благодаря назойливой рекламе создать иллюзию, будто кроме самих единороссов никого больше и нет. Чрезмерно разрекламированное внутрипартийное мероприятие может стать причиной общего снижения явки избирателей на сентябрьские выборы.

Сергей Миронов, председатель партии «Справедливая Россия»:

— По моим оценкам на основании фокус-групп, треть или половина из тех, кого пригнали на праймериз, 18 сентября голосовать не пойдут. Они уверены, что уже проголосовали. «Единой России» выгодна низкая явка, потому что ее основой ресурс — это бюджетники. Мы считаем, что праймериз — это пропагандистская придумка.

И придумка, чреватая скандалами с реальными лидерами общественного мнения, которые окажутся за бортом при кадровой перетасовке, поскольку реальный предвыборный список будут формировать партийные боссы. Так что из механизма отбора лучших праймериз превратились в машину для их выжимания. Одной из таких фигур на вылет Миронов назвал звезду шоу «Уральские пельмени» Юлию Михалкову.

В «Справедливой России» ждут, когда интриги в партии власти выдавят всех достойных кандидатов, и напоминают, что с 26 апреля партия запустила собственный проект «Справедливый призыв», открыв возможности для всех желающих. На сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге Миронов анонсировал, что партия опубликует список кандидатов 27 июня.
У «Справедливой России» на эти выборы грандиозные планы: не ниже второго места в Госдуме и первое — в областном Законодательном Собрании.

Александр Бурков, глава свердловского регионального отделения «Справедливой России»:

— В 2011 году по Екатеринбургу — и на выборах в Законодательное собрание, и на выборах в Госдуму — мы набрали больше голосов, чем «Единая Россия». Осенью мы планируем повторить успех, невзирая на союз города и области.

Сейчас «Справедливая Россия» проводит общероссийский сбор подписей с требованием отставки федерального правительства и развивает собственную сеть правозащитных центров. «Делай или уходи» — ультиматум Дмитрию Медведеву, от которого партия Сергея Миронова требует заморозки поборов на капремонт, отмену транспортного налога, ежегодных двукратных индексаций пенсий всем категориям пенсионеров, ликвидации коллекторских агентств и начисление налога на имущество не от кадастровой стоимости жилья, а от реальных расчетов БТИ.

Традиционно самый больной вопрос — капитальные ремонты, фонд накопления которых Миронов называет не иначе как «финансовая пирамида».

Сергей Миронов:

— По нашему мнению, «общий котел» — самая настоящая финансовая пирамида, которая рано или поздно с грохотом рассыплется. Вот, наконец, жители дождались капитального ремонта своего дома. Что они сделают на следующий день? Проведут собрание, откроют спецсчет и перестанут платить взносы в фонд. В итоге дома, стоящие на очереди через несколько лет, ремонта просто не дождутся.

Мобилизацию избирателей на местах проводят центры защиты прав граждан — расширенная версия офисов «Справедливое ЖКХ». Кроме массы коммунальных вопросов специалисты центров защищают людей и от мошенников, и от чиновников — вымогателей взяток, и от нарушающих условия труда работодателей. В Нижнем Тагиле именно благодаря вмешательству спецов «Справедливой России» удалось разоблачить жуликов из фирмы «Эколайф», которые под видом подписи за получение «подарков» подсовывали покупателям кастрюль кредитные договоры на суммы от 70 до 200 тысяч рублей.

Лидер «Справедливой России» подчеркнул, что такая активная защита прав граждан — это новый и постоянный формат работы партии.

Сергей Миронов:

— Это не какая-то разовая предвыборная акция. Это постоянно действующая форма партийной работы. Мы помогаем людям и пришли навсегда.

Пока партия определяется с фамилиями своих кандидатов, в региональном отделении не исключают, что на госдумских выборах список «Справедливой России» по Свердловской области возглавит сам Сергей Миронов.