Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федерал, который объединит город и область. Бизнесмен, врач и чиновник — о новом главе свердловского Минздрава

Федерал, который объединит город и область. Бизнесмен, врач и чиновник — о новом главе свердловского Минздрава
Фото: «Вечерний Екатеринбург» для 66.RU
Сегодня, 24 мая губернатор Евгений Куйвашев официально объявит о назначении нового министра здравоохранения Свердловской области. Им стал глава управления Росздравнадзора по Свердловской области. Игорь Трофимов — человек не очень публичный, даже найти его биографию в свободных источниках оказалось делом непростым, федеральный чиновник неохотно раздавал интервью и не очень часто мелькал в информационной повестке. Зато он хорошо известен в медицинских кругах. Портал 66.ru опросил тех, кому предстоит продолжить работу с г-ном Трофимовым в новом качестве.

Игорь Трофимов возглавлял управление Росздравнадзора практически с момента появления федеральной службы в 2004 году. В 2012 году появлялись слухи о том, что Трофимов может стать министром здравоохранения Свердловской области, если Аркадий Белявский уйдет на повышение в Москву. Тогда ему прочили место замглавы Минздрава РФ. Однако продвижение по службе не состоялось.

Главный вопрос, связанный с назначением Трофимова: что ждет свердловский Минздрав? Насколько компетентен федеральный чиновник и сможет ли он управлять одним из ведущих ведомств региона?

С тем, что Игорь Трофимов — надежный и знающий управленец, согласны все: представители власти, бизнеса и врачи. Руководитель департамента информационной политики губернатора Свердловской области Александр Рыжков рассказал, что прежде чем дать поручение готовить назначение, глава региона провел консультации с наиболее авторитетными представителями медицинского сообщества Екатеринбурга и Свердловской области.

Александр Рыжков, руководитель департамента информационной политики губернатора:

— Федеральный чиновник, давно работающий на своем месте, хорошо знаком с ситуацией в свердловском здравоохранении, не понаслышке знает все его сильные и слабые стороны. Кроме того, он в силу специфики работы хорошо знаком и с менеджментом уральских больниц.

В администрации губернатора отмечают, что назначение Трофимова на пост главы Минздрава демонстрирует «консолидацию элит федерального, областного и муниципального уровней».

Это мнение разделяет председатель Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. «Сегодня в конфронтации область — город его назначение на должность главы Минздрава вполне логично и оптимально для дальнейшего развития медицины в Свердловской области. С его назначением все начатые программы по модернизации здравоохранения продолжатся», — рассказал он Порталу 66.ru.

Олег Забродин, председатель Областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ:

— Кандидатура Игоря Михайловича согласована, но официального приказа о его назначении еще нет. Скорее всего, именно он возглавит Министерство здравоохранения Свердловской области. Его кандидатура оптимальна, поскольку он является как представителем федеральной структуры, так и специалистом, много лет проработавшим в регионе. Я знаю его как очень ответственного и профессионального руководителя.

Поддерживают нового министра и представители бизнес-сообщества. По словам председателя совета директоров холдинга «Юнона», генерального директора «Медсинтеза» Александра Петрова, Игорь Трофимов — это тот человек, который будет работать на Свердловскую область, потому что он все время жил внутри региона и знает все проблемы изнутри.

Александр Петров, гендиректор завода «Медсинтез»:

— Дай бог, чтобы у него хватило сил, чтобы команда его поддержала. Региону нужен человек, который будет поднимать Свердловскую область. Хотя и Аркадий Романович был прекрасный администратор.

Напомним, согласно официальной версии, Аркадий Белявский покинул пост министра здравоохранения Свердловской области в связи с выходом на пенсию. Однако существуют и альтернативные теории, в том числе о том, что Белявский собрался на повышение — на пост первого вице-премьера Свердловской области.

У наших экспертов мы также спросили, является ли для г-на Трофимова назначение министром повышением по службе либо это, наоборот, падение — с руководителя управления федерального ведомства до регионального правительства. Возможно, это назначение — просто повод отсидеться на время чехарды с отставками и назначениями, время продержаться до осени.
По мнению Олега Забродина, новый пост не менее ответственен. Председатель профсоюза медработников считает, что ситуация позволяет надеяться на длительный срок службы.

Олег Забродин:

— Назначение на должность министра здравоохранения — это не понижение и не повышение по должности. Это фигура не для того, чтобы закрыть вакансию. Система здравоохранения — это сложный участок, и должность руководителя Минздрава не менее ответственная, чем пост руководителя федерального надзорного ведомства.

Такую же точку зрения разделяет Александр Петров. По мнению представителя бизнеса, в принципе, работа Трофимова не изменится и весь функционал будет привычным.

Александр Петров:

— Из инспектора он превращается в того, кто сам должен поднимать здравоохранение. В принципе, работа та же самая: вникать в проблемы и их решать; а до этого задача состояла в том, чтобы выявлять проблемы и заставлять остальных вникать. Важно, что он знает всех главврачей и хорошо понимает медицинское сообщество.