Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы в этом не участвуем». Свердловские партии отказались подписывать декларацию о честных выборах

26 апреля 2016, 14:50
За документ, который призывал взвешенно и осмысленно подходить к предвыборным обещаниям, а также «противодействовать попыткам вмешательства зарубежных государств и зарубежных некоммерческих организаций во внутренние дела РФ на территории Свердловской области», выступили только представители «Единой России» и ряда небольших политических объединений.

Администрация губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева подготовила Декларацию об ответственности политических партий и общественных объединений перед жителями Свердловской области, которую сегодня должны были подписать на общественном политическом совете при губернаторе.

В проекте Декларации говорится, что подписавшие ее политики во время предстоящей предвыборной кампании обязуются «отказаться от приемов и методов партийной и общественной работы, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации» на Среднем Урале, «противодействовать попыткам вмешательства зарубежных государств и зарубежных некоммерческих организаций во внутренние дел РФ на территории Свердловской области»; а также взвешенно и осмысленно подходить к предвыборным обещаниям, не обижать политических оппонентов и не подкупать избирателей.

«Мы в этом не участвуем». Свердловские партии отказались подписывать декларацию о честных выборах

Проект Декларации. Картинка кликабельна — нажмите, чтобы увеличить.

В Свердловском региональном отделении партии «Яблоко» подписывать предложенный проект Декларации сразу отказались, еще до заседания совета. Об этом говорится на сайте отделения.

Юрий Переверзев, председатель Свердловского регионального отделения партии «Яблоко»:

— Преамбула предложенного документа не позволяет ставить под ним подпись по причине её крайней политизированности с заданным вектором поиска внутренних и внешних врагов: «…наблюдая попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в России и в Свердловской области, принимая во внимание уровень внешнеполитической угрозы и желание внешних сил повлиять на развитие нашей страны…». Такие обвинения требуют конкретики. Мы не видим внутренних и внешних врагов, которые «дестабилизируют» общественно-политическую ситуацию в Свердловской области. Если вы их увидели, просим назвать, т.к. подобные безответственные заявления сами по себе создают ненужное напряжение в обществе.

Переверзев отметил, что партия «Яблоко» не может подписать «подобный документ, возвращающий нас во времена репрессий и поиска «врагов народа».

На самом заседании подписывать декларацию отказались все парламентские партии, кроме «Единой России». Об этом Порталу 66.ru сообщил депутат областного Заксобрания от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

Дмитрий Ионин, депутат Заксобрания Свердловской области от «Справедливой России»:

«Мы в этом не участвуем». Свердловские партии отказались подписывать декларацию о честных выборах

— «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и Партия пенсионеров отказались подписывать соглашение о честных выборах. Честных выборов у нас нет. Есть попытка партии «Единая Россия» легитимизировать использование административного ресурса на выборах. Мы в этом фарсе не участвуем.

Ионин отметил, что уже сейчас выборы нельзя назвать честными, потому что оппозиционным партиям не дают возможности выступать на телевидении, размещать плакаты и баннеры, ссылаясь на то, что всё зарезервировано для «Единой России».

Он также сообщил, что декларацию вместе с единороссами поддержали представители небольших партий (всего на встрече были деятели порядка 20 политических объединений) — таких, как «За женщин России» и «Великое Отечество».

Между тем, депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских сообщил журналисту Портала 66.ru, что подобные документы всегда подписываются в преддверии выборов. Хотя, отметил он, не все подписавшиеся под декларацией выполняют обещания — приходится лишь надеяться, что они будут действовать в рамках правового поля.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

«Мы в этом не участвуем». Свердловские партии отказались подписывать декларацию о честных выборах

— 14 июня на заседании Заксобрания мы объявим о дате выборов, тогда и должна быть подписана декларация. Однако в этом году ее почему-то хотели подписать на пару месяцев раньше.

Также, по словам Альшевских, нынешнее нововведение о противодействии иностранного вмешательства — достаточно полезное, потому что такие попытки обязательно будут. Ионин, в свою очередь, тоже отметил, что этого пункта, указанного в декларации, придерживаются все, и это правильная позиция.

Фото: ekb.yabloko.ru; архив 66.ru