Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Между Сочи и Гаграми возобновилось морское сообщение

1 июля 2008, 17:14
1 июля были возобновлены регулярные морские рейсы между российским городом Сочи и абхазскими Гаграми, прерванные в начале 1990-х годов в связи с грузино-абхазским конфликтом.
Первое скоростное судно "Гермес", как сообщает РИА Новости, уже вышло из сочинского порта и отправилось в непризнанную республику.

Стоимость билета, как сообщало ранее агентство, составляет 800 рублей, в бизнес-классе проезд стоит 1200 рублей. За один рейс судно может перевезти 189 человек. Рейс до Абхазии, по информации агентства REGNUM, займет около 45 минут.

Между тем грузинские власти назвали возобновление российско-абхазского морского сообщения незаконным. В Тбилиси напомнили, что в начале 1990-х годов абхазские порты были официально объявлены закрытыми по решению грузинского руководства. По словам чиновников, без официального согласия Грузии ни одна из стран не имеет право организовывать морские рейсы в непризнанную республику.

Напомним, что за последние месяцы российские власти предприняли целый ряд мер, направленных на легализацию контактов с Абхазией. Так, в начале марта Россия объявила о выходе из соглашения, запрещающего экономические, транспортные и другие связи с непризнанной республикой. В мае Краснодарский край РФ подписал с Абхазией соглашение о поставках материалов для строительства объектов к Олимпиаде 2014 года. В Грузии политику России расценили как попытку "аннексировать" мятежный регион.