Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Как на войне: есть первый номер, есть второй». Александр Высокинский объяснил, зачем он ушел к губернатору

5 февраля 2016, 16:30
«Как на войне: есть первый номер, есть второй». Александр Высокинский объяснил, зачем он ушел к губернатору
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Накануне Александр Высокинский получил предложение Евгения Куйвашева занять кресло вице-премьера, а сегодня рассказал, чем будет заниматься после переезда в новый кабинет.

Александр Высокинский, перешедший из мэрии Екатеринбурга в областное правительство, не будет терять связи с бывшими коллегами, а также приучит новых сотрудников «белого дома» к диалогу с муниципальными властями. Об этом он сказал сегодня на брифинге.

Александр Высокинский, вице-премьер Свердловской области:

— Школу в городской администрации считаю важным жизненным этапом. Я собираюсь организовать стажировки в муниципалитетах для региональных чиновников, они позволят более глубоко вникнуть в вопрос. У нас принято говорить, что наше здание снаружи совсем другое, чем изнутри.

Он поблагодарил «своих учителей — Аркадия Чернецкого и Александра Якоба» и пообещал не терять с ними связь. С другой стороны, приглашение от губернатора стало для него «большой честью». «Поэтому постараюсь оправдать надежды и там», — заявил он. В результате Высокинский начал лавировать там, где раньше жестко отстаивал интересы мэрии. Например, в отчислениях в городскую казну НДФЛ. Теперь это «вопрос обсуждаемый».

Александр Высокинский опроверг расхожее мнение о том, что причиной исхода ключевых вице-мэров из администрации Екатеринбурга (до этого мэрию покинул Сергей Мямин) стала передача компетенций на областной уровень. По его словам, на самом деле меньше функций не стало.

Александр Высокинский:

— Администрация города — это круглосуточный завод по производству муниципальных услуг. Вода идет круглосуточно, отопление идет круглосуточно, транспорт ходит 17 часов в сутки, а оставшееся время его готовят к новому выезду. При подобном режиме всегда существует дублирование функций, подстраховка. Как на войне: есть первый номер, есть второй номер.

Вице-премьер считает, что соседние регионы не должны конкурировать друг с другом: глобальный макрорегион всегда эффективнее. В качестве примера он привел попытки создать между Екатеринбургом и Челябинском скоростную железную дорогу.

Александр Высокинский:

— Потенциал проекта огромен. Нигде в мире в радиусе 300 км вы не найдете три города-миллионника. В советские времена территория называлась уральским промышленным узлом, где производили и швейные иголки, и космические корабли. Усилия городов должны дать синергетический эффект. Экономика развивается пропорционально развитию транспорта. Чем быстрее транспорт, тем быстрее развивается экономика.