Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аркадий Чернецкий: «Высокинский в правительстве — это мостик, сближающий город и область»

5 февраля 2016, 15:55
Аркадий Чернецкий: «Высокинский в правительстве — это мостик, сближающий город и область»
Фото: архив 66.ru
Член Совета Федерации, автор первой концепции «Большого Екатеринбурга» уверяет, что переход его бывшего зама в команду Евгения Куйвашева не надо оценивать в контексте войны между городом и областью. Ни те, ни другие ничего не теряют, полагает Аркадий Чернецкий. Напротив, в выигрыше останутся все, утверждает он.

Логическая связка между назначением Александра Высокинского вице-премьером Свердловской области и персоной Аркадия Чернецкого выстраивается в один шаг. Чернецкий — автор первой концепции «Большого Екатеринбурга». С Чернецким по этому поводу представители региональной власти обещали советоваться. И именно этот проект в областной команде будет курировать Высокинский.

Сам Аркадий Чернецкий утверждает, что не лоббировал такое кадровое решение. Хотя и заявляет, что с обязанностями вице-премьера лучше Александра Высокинского не справится никто:

— В данной ситуации решение принимал губернатор. Идея — не моя. Но на мой взгляд, решение это — абсолютно правильное. Потому что на сегодняшний день из тех, кто работает в области, Высокинский — самый лучший специалист по стратегическому планированию. Если губернатор хочет работать с настоящими профессионалами, у которых есть опыт, которые в состоянии определять приоритеты, планировать конкретные шаги для достижения конкретных результатов, он должен принимать в команду как раз таких, как Александр.

В принципе, шаг вполне логичный. И это шаг, сделанный в интересах и областного правительства, и муниципалитета. И для города, и для области стратегическое планирование является обязательным элементом выстраивания долгосрочной политики. Мы это доказали еще 15 лет назад. Опыт Екатеринбурга в этом отношении показателен для всей страны. Этот опыт необходимо применить и на уровне других муниципалитетов, и на уровне субъекта Федерации.

— Как вы считаете, с этим назначением изменится вектор развития проекта «Большой Екатеринбург»?
— Вектор задает губернатор. По крайней мере должен. В первую очередь нужно осмысление этого процесса со стороны главы региона. Нужно понимание того, что он хочет достигнуть, обозначить цели и задачи.

Не знаю, изменится ли вектор. Лишь озвучу свое мнение. Я уже об этом говорил, но могу повторить. Агломерация для тех территорий, которые уже практически срослись с Екатеринбургом, — это не самая эффективная форма объединения. Это тот вариант, когда теряется время.

Я не знаю, как понимает ситуацию губернатор. Вполне возможно, что он вынужден считаться с общественным мнением и политической обстановкой. Но то, что рядом с ним будет специалист, который на практике подобных целей уже достигал, сбережет время и губернатора, и всего региона. По крайней мере ошибок будет делаться значительно меньше.

— Евгений Куйвашев советовался с вами, когда подбирал кандидатов на пост вице-премьера, курирующего «Большой Екатеринбург»?
— Мы с губернатором достаточно много говорили на эту тему. Я не могу сказать, что мы обсуждали конкретные персоны. Но люди, которые в свое время были вовлечены в орбиту стратегического планирования, конечно же, известны. И мне, и губернатору.

— Кто заменит Александра Высокинского в должности вице-мэра? С вашей точки зрения, в городской команде есть кандидаты на этот пост?
— Есть. Минимум два человека способны справиться с этой работой. Они способны продолжить линию, заданную Высокинским. Имена я называть не буду. Не хочу публично воздействовать на решения, которые принимает руководитель мэрии.

— В политическом поле вы в последнее время выступаете миротворцем. Пытаетесь наладить контакт между муниципалитетом и областной властью, которые, кажется, находятся в состоянии войны. Назначение Высокинского — это шаг к сближению двух ветвей власти или результат очередного столкновения их интересов?
— На мой взгляд, это очередной мостик, который связывает администрацию города и областную власть. Я рассматриваю это так. Потому мне очень неприятно читать комментарии людей, пытающихся оценить процесс с политической точки зрения: кто у кого переманил, кто кого ослабил. Особенно когда это рассуждения не очень квалифицированных людей, не имеющих представления о сегодняшнем функционале Высокинского, ничего не знающих о скамейке запасных городской администрации. Меньше всего мне хотелось бы, чтобы превалировали вот такие посылы. Тем более что и политическая, и экономическая обстановка в государстве диктует необходимость консолидации усилий разных ветвей власти.