Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Переживший 90-е народ не позволит свернуть с пути демократии». Наина Ельцина — о правде, свободе и семье

23 ноября 2015, 10:57
«Переживший 90-е народ не позволит свернуть с пути демократии». Наина Ельцина — о правде, свободе и семье
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Вдова первого президента заявила, что руководство страной — это непосильный труд.

В преддверии открытия Президентского центра имени Бориса Ельцина в Екатеринбурге, на котором ожидаются Владимир Путин и Дмитрий Медведев, вдова первого президента России Наина Ельцина дала большое интервью «Газете.ру». Она призналась, что сначала была против строительства центра, но потом передумала.

Наина Ельцина, вдова первого президента России:

— Работа любого руководителя страны — неважно, четыре, пять или десять лет он был у руля, — это его время. Эпоха в истории страны, со всеми ее достижениями и ошибками. И нужно сделать так, чтобы в президентском центре не только Ельцина, но и каждого последующего главы государства можно было найти ответы на любые вопросы, связанные с его временем. Конечно, для этого там все должно быть абсолютно правдиво. Никакой лакировки — только документальная правда о том времени. Мне бы очень хотелось, чтобы Центр Ельцина стал местом притяжения людей.

Вдова Бориса Ельцина считает, что негативное отношение к ее покойному супругу было вызвано проводимыми в 90-е реформами и жизненными трудностями россиян, чем пользовались политические оппоненты первого президента — коммунисты, которые, «не стесняясь, часто врали».

Наина Ельцина:

— Обычно говорят, что история все расставит по своим местам. Но сколько лет до этого пройдет — трудно сказать. Я считаю, что прошел уже достаточно продолжительный отрезок времени, как Борис Николаевич перестал быть президентом, ушел из жизни. Но, видимо, все же недостаточный… Поэтому я и говорю, что нужна правдивая информация. Неважно, какой она будет, но она должна быть правдивая. А когда огульно ругают президента, опираясь на чьи-то лживые мемуары, на старые мифы, которые никакого отношения к правде не имели, а ты знаешь, как было на самом деле, слушать это неприятно. Но что делать. В суд же не будешь на них подавать.

Наина Иосифовна также призналась, что ей не нравится словосочетание «лихие 90-е».

Наина Ельцина:

— Это несправедливо по отношению к 90-м. Важно понять: 1990-е годы — отрезок в истории, который практически перевернул жизнь. Было очень трудно, и народ все пережил. Люди выстрадали это. Тяжело было всем — от президента до домохозяйки.

Супруга Бориса Ельцина заявила, что считает неправильным такое отношение к 90-м, и высказала надежду, что Президентский центр и музей «дадут возможность всем получить правдивую информацию». Кроме того, по мнению Наины Иосифовны, утверждение о том, что во время выборов президента в 1996 году Россия свернула с демократического пути, несправедливо.

Наина Ельцина:

— Мы в конце концов должны понять, что надо уважительно относиться к руководителям страны. У нас в России легитимно, всенародно избрано уже три президента. Надо соответственно к ним и относиться. Мы ведь строим цивилизованную, демократическую страну. И Борис Николаевич видел Россию именно такой — настоящей европейской державой… Многим кажется, это очень просто — руководить страной. Да это непосильный труд! Вот я вспоминаю, как в 90-е Борис Николаевич предлагал оппозиции: идите в правительство, работайте. Но почему-то никто не шел, никто не хотел взваливать эту ношу на плечи.

Наина Иосифовна также рассказала, что вся ее большая семья — 18 человек — собирается у нее в гостях, и она старается угостить всех домашней едой. По ее признанию, она рада, что большинство потомков первого президента выбрали для жизни и учебы Россию.

Наина Ельцина:

— Дети и внуки работают в России. Вот только Маша и Ваня учатся сейчас в школе за границей. А правнуки — в обычных московских школах. Хотя если они захотят учиться где-то еще, я отнесусь с уважением к их выбору. И не буду настаивать. Но рада, что все они принимают решение жить и работать в России. Для меня это важно. Я очень люблю свою страну, никогда не скажу «в этой стране». Это моя страна. Она в советское время была моей страной и сейчас это моя страна, моя земля.